Суд и приход приставов при долге по кредиту - обязателен ли суд и когда приходят приставы?

• г. Горно-Алтайск

У меня долг по кредиту, скажите пож. суд обязательно должен быть?, я должна на нем присутствовать, или решение выносится в односторонним порядке? И после чего могут прийти приставы, только после суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна,

1. суд возможен, но не обязательно. только если прекратите платить

2.присутствовать не обязательно. но желательно что б защитить свои права

3. да -исполнение решения производится как правило после вступления решения в законную силу.

Приставы могут прийти только после суда, только после того как решение суда вступит в законную силу, будет выписан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Суд может пройти и без Вас, если Вы не пожелаете на нем присутствовать. Суд Вас известит, если вы не явитесь, то будет вынесено заочное решение.

ГПК РФ предусматривает институт искового производства и приказного.

В зависимости от суммы задолженности банк может обратиться как к мировому судье, так и к федеральному.

Судебный приказ выносится без присутствия должника и взыскателя.

Решение суда - стороны вызываются для участия в процессе. Если будет запущено исковое производство, конечно идите в суд и защищайте свои права, а то могут взыскать "по полной программе".

Если остались вопросы, обращайтесь.