Каковы правила наследования автомобиля после смерти мужа и какие сроки действуют по уведомлению от нотариуса?

• г. Ейск

После смерти мужа осталась машина. Я и двое наших сыновей решили, что один из них (старший) вступит на нее в наследство. Сын обратился к нотариусу.

От нотариуса пришло извещение, в котором сообщается:

Я,такая то такая то,нотариус Е..го нотариального округа сообщаю, что после умершего... открылось наследство, состоящее из авто... такой то марки.. такого то года...

Если Вы желаете получить причитающуюся Вам долю, то не позднее 24 февраля 2013 года вышлите заявление в нотариальную контору.. по такому то адресу... о принятии наследства. Если Вы не желаете принять наследство, то Вы вправе отказаться от него с указанием в пользу кого из наследников отказываетесь или без такого указания. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как неприятие наследства.

Если Вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство.

Теперь сам вопрос. На сколько я знаю, если я не пришла и не написала заявление о том, что желаю принять наследство, то оно автоматически переходит к тому, кто заявил желание о вступлении в наследство. Разьве имеет значение жили ли наследники по одному адресу?

И разьве можно без подачи заявления считаться фактически принявшим наследство?

Благодарна за ваши ответы и помощь.

Ответы на вопрос (1):

Анна Вы с сыновьями являетесь наследниками первой очереди, Вам всем необходимо явиться к нотариусу. который сделает так как Вы захотите. Вы можете отказаться от наследства в пользу Вашего сына и машина будет его.