Что делать, если после объявления амнистии хочешь как можно быстрее получить права?

• г. Москва

По уголовному дело по статье 264 ч.2 назначен приговор 2 года условно + 2 года лишения прав. Прошло больше половины, подскажите как поступать в случаи объявления амнистии что бы как можно быстрее получить права?

Какие действия предпринимать? Гуин? Гаи? Прокуратура?

Очень прошу развернутый ответ.

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, после принятия Госдумой РФ постановления об амнистии этот документ будет официально опубликован в "Российской газете" и в других официальных изданиях. С момента первого опубликования будет считаться, что амнистия вступила в действие. Срок её действия обычно устанавливается продолжительностью полгода. Это означает, что в течении этого времени сотрудники соответствующих учреждений и органов (администрация колоний, инспекторы УИИ, следователи и т.п.) должны установить тех лиц, которые подпадают под действие амнистии (из числа находящихся под их юрисдикцией), и подготовить соответствующие документы об освобождении этих лиц от наказания или от уголовного преследования. Как только эти документы будут утверждены тем лицом, которое полномочно принимать такое решение, то лицо считается освобождённым от наказания.

Для условно осужденного лица порядок освобождения от основного и дополнительного наказаний таков: по представлению уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденного, суд выносит постановление об освобождении от наказания. После принятия этого решения можно идти в ГАИ и получать свои права.

Если амнистия будет предусматривать освобождение лиц за подобное деяние, то решение об этом суд примет бесспорно, а не на своё усмотрение. Но вот сроки... Пока подготовят все необходимые документы в УИИ! Поэтому, если Вы что-то и можете предпринять, то только договориться с инспектором УИИ, чтобы Ваши документы оформляли в первую очередь. Ищите контакты. Ни прокуратура, ни ГАИ Вам в этом случае ничем помочь не смогут. Желаю успеха!