Вопрос оплаты за выполненные работы после расторжения договора между организациями

• г. Прага

Между двумя организациями был закончен договор о сотрудничестве, далее был подписан акт о расторжении договора. На момент расторжения договора были не оплачены работы за два месяца по выставленным документам, рабоы выполнены, докумены организацией приняты, претензий по выполненной работе не было. При расторжении договора, организации подписали, что претензий друг к другу неимеют.

Как получить оплату за выполненные работы в период действия договора после его прекращения?

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд - он и примет решение, как это толковать - что именно понималось сторонами под отсутствием претензий - не урегулированных, поданных в рамках договора, просто не закрытых на момент расторжения, иное.

ГК РФ.

"Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".