Судебное разбирательство - возможно ли подать иск на бабушку за клевету и как сделать тест ДНК бесплатно в порядке судебного процесса?

• г. Москва

Бабушка говорит всем, так же и внуку, что он не их, что его нагуляла мать, отец говорит такие же вещи и они говорят про тест ДНК (установление отцовства) я полностью уверена от кого рожден ребёнок и что тест будет положительный, он действительно его отец, бабушка говорит общим знакомым и вообще людям, которые даже не знают нашу семью, ребёнок болеет, поднимается давление из-за этих разговоров, бабушка лично ему это говорит, возможно ли подать на бабушку (ей 60 лет) за клевету и есть ли какие то статьи, что бы законно наказать её за содеянное. Можно ли сделать тест ДНК бесплатно в порядке суда, если да, то как? В какой суд необходимо подать исковое заявление и какие факты нужны, что бы доказать эти разговоры в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван.

В бесплатном порядке не получиться нужно подавать в суд и рамках судопроизводства делать экспертизу. За клевету вы не сможете привлечь.

Бесплатно нельзя.

Сначала надо понять о чем хотите подать заявление - клевета, установление отцовства, оспаривание отцовства и так далее.