Ответчик не выплачивает присужденную сумму ежемесячного возмещения матери после ДТП - вопрос о дате начала выплат и возможности уклонения от морального ущерба

• г. Воронеж

После ДТП виновному в нём, присудили выплачивать моей маме (пострадавщей в ДТП) по пять тысяч рублей ежемесячно. Но в деле не указали с какого числа. В результате (суд был в январе) с этого момента ответчик не выплачивает нам указанную судом сумму... получается она может начать её выплачивать и в 2014 году? Может ли она в таком случае вообще уклониться от выплаты морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Анна! Обратитесь в суд, вынесший решение, для его разъяснения (ст. 202 ГПК)

Выплаты должны осуществляться с момента вступления решения в законную силу. Получите исполнительный лист и направте его в службу судебных приставов по месту нахождения должника, для принудительного исполнения решения суда. Удачи Вам!