Могу ли я получить вычет, если купила квартиру от дочери, которая была приобретена по ипотеке?

• г. Москва

Дочь купила квартиру по ипотеке, вышла замуж, проживает с мужем, я купила у дочери квартиру, тоже воспользовалась ипотекой, могу ли я получить вычет?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда!

Да, Вы можете получить имущественный налоговый вычет.

Если работаете или получаете иной доход (уплачиваете налог 13%), и не получали ранее имущественный налоговый вычет, обращайтесь в Налоговую инспекцию.

Не можете. Сделка между взаимозависимыми лицами. пп. 2 ст. 220.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях

если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Обратное доказывается в суде.