Правомерно ли продолжать требовать выплату кредита, когда заемщик-должник умер, а я выступал поручителем?

• г. Южно-Сахалинск

Я выступил поручителем по кредиту в банке. Заемщик потерял работу. Перестал платить кредит. Судом на нас обоих была возложена выплата кредита в солидарном порядке. Так как должник не работал, кредит приходилось погашать мне по исполнительному листу. Заемщик умирает. У меня продолжают далее высчитывать оставшуюся сумму кредита. Правомерно ли это? Я обращался в банк. Мне сказали, что если бы он умер до определения суда, тогда мне бы платить не пришлось. А сейчас погашайте долг, так как были поручителем. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

банк правомерно поступает. посмотрите по условиям договора, есть ли страхование жизни заемщика и поручителей, если есть обратитесь в банк.

Спросить
Пожаловаться

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Моя жена была поручителем по потребительскому кредиту. Заемщик перестал платить платежи, дело передали в суд. Мою жену обязали выплатить кредит по исполнительному листу. Она выплатила всю сумму по исполнительному листу. Сейчас банк просит выплатить проценты за кредит, который выплачивался по исполнительному листу, т.е. начислялись проценты после того как исполнительный лист вступил в силу. Правомерны ли действия банка, ведь кредит был выплачен полностью?

Разъясните пожалуйста след. Вопрос:

Я была поручителем по банковскому кредиту. Кредит брался на ремонт жилого дома. Кроме меня еще 3 поручителя. Солидарная ответственность. Заемщик умер. Банк взыскал в солидарном порядке сумму кредита со всех четырех поручителей. Могу ли я сейчас взыскать выплаченную мной сумму с наследников заемщика.

Меня зовут Елена. Ситуация такая: я была поручителем (созаёмщиком) у молодого человека по кредиту. Сначала он кредит оплачивал, потом перестал платить, банк подал иск в суд, суди присудил выплачивать и ему и мне оставшуюся сумму по кредиту. Далее было возбуждено исполнительное производство, мне на работу прислали исполнительный лист и теперь из з/платы удерживают 30%. Молодой человек кредит так и не платит. Скажите, пожалуйста, я могу после выплаты кредита банку подать в суд на основного заёмщика? Какие документы для этого нужно будет предоставить и как правильно написать заявление в суд? Спасибо!

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Выход из создавшейся ситуации! Выступил поручителем человека взявшего кредит в банке. Заемщик прогорел и не платежеспособен. Банк предложил трем поручителям выплатить денежные средства солидарно. Предложили несколько вариантов: 1.Выплатить долг (свою часть) сразу, 2.Переоформить свою часть долга на себя как новый кредит, 3.Заключить дополнительное соглашение т.е. погашать каждому одну треть выплаты по кредиту должника (с учетом основного долга, процентов по кредиту, образовавшихся пени). Ну и конечно последний вариант через суд и исполнительный лист. Первые три варианта для меня практически неподсильны по причине размеров выплат. Я свои обязательства не оспариваю, готов выплачивать по исполнительному листу. Чем мне грозит этот вариант?

В 2010 году гражданин РФ взял кредит в банке. По кредиту выступили поручителями два других гражданина.

В 2012 году заемщик перестал платить кредит и у него образовалась задолженность в размере 300 000 рублей. Решением суда было взыскать солидарно с заемщика и поручителей указанную сумму долга.

В 2013 году заемщик умер.

Вопрос - есть ли возможность снять долг с поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был поручителем по кредитному договору, Заемщик прекратил выплаты по возврату кредита. Судом обязанность по возврату долга была возложена на основного заемщика а в отношении поручителей банку было отказано в связи с истечением пресекательного срока пручительства. Несмотря на это банк осуществляет телефонные звонки и требует возврата долга от меня. Как пресечь действия банка.

Я выступил поручителем в банке по жилищному кредиту, где заемщик взял жилищный кредит на покупку дома, банк наложил обременение на этот дом до полной выплаты кредита. Возможно ли заемщику продать этот дом, если кредит еще не выплачен?

Являюсь поручителем по кредиту заемщику перестал платить состоялся суд решением которого было солидарное выплачивание кредита, заемщик уволился с работы, кредит не платит, у меня с зарплаты высчитывают 17% ,сначала суд. пристав ограничил мне выезд за границу, а теперь пришло постановление о запрете регистрационных действий на автомобиль, по причине невыплаты кредита в установленный судом срок (постановление суда мне на руки не выдавалось следовательно я не знал об этом срок ничего) правомерно ли это решение если я плачу исправно кредит и уже выплатил больше половины суммы один без заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение