Правомерно ли продолжать требовать выплату кредита, когда заемщик-должник умер, а я выступал поручителем?

• г. Южно-Сахалинск

Я выступил поручителем по кредиту в банке. Заемщик потерял работу. Перестал платить кредит. Судом на нас обоих была возложена выплата кредита в солидарном порядке. Так как должник не работал, кредит приходилось погашать мне по исполнительному листу. Заемщик умирает. У меня продолжают далее высчитывать оставшуюся сумму кредита. Правомерно ли это? Я обращался в банк. Мне сказали, что если бы он умер до определения суда, тогда мне бы платить не пришлось. А сейчас погашайте долг, так как были поручителем. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

банк правомерно поступает. посмотрите по условиям договора, есть ли страхование жизни заемщика и поручителей, если есть обратитесь в банк.