Маме ребенка-инвалида вопрос - имеет ли она право на досрочную пенсию в связи со своим стажем и обстоятельствами?

• г. Полярный

Я являюсь мамой ребенка-инвалида с детства. Сейчас ребенку 20 лет и ей дали инвалидность 1-й группы пожизненно и я стала опекуном. Я работаю с 1997 года, имея ребенка-инвалида. Работаю в районах крайнего севера. Как известно, на севере женщины уходят на пенсию с 50 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию? Неприрывный стаж-16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Непрерывный стаж - не причем. Нужно соблюдение всех указанных условия.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

одному

из родителей инвалидов с детства

, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет,

если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"