Проблемы с банковской картой - неожиданно активирована и учтены платежи – что делать?

• г. Липецк

У меня возникла такая проблема. Я взял мебель в кредит и мне дали карточку, хотя я не просил. Придя домой карточку порезал и выкинул. Кредит погасили и закрыли. Спустя год стали приходить СМС на телефон о том, что карта активирована и сняты деньги с карты. После непродолжительного времени стали приходить СМС о просроченности платежа, паралельно были СМС о внесении денег в счет погашения. Теперь требуют оплать платежи и просочку. Как поступить в данной сетуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Для начала Вам надо собрать информацию, помимо СМС-сообщений. Обратитесь официально в банк с заявлением. Пусть они проведут проверку. Получите распечатку движения по денежных средств по р/с. Далее вы узнаете, когда была активирована карта. Докажете, что не Вы обращались с заявлением о повторном изготовлении карты.

2. В ходе проверки будет установлено, что или банк в чем-то ошибся, или, что совершено мошенничество.

3. Банк или Вы обратитесь с заявлением в полицию.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.