Как получить прописку для ребенка, если проживаем у родственницы, которая не согласна прописать его

• г. Иркутск

Живем с мужем и годовалой дочкой в квартире тети, сама она проживает в другой квартире, но прописана у нас. у нас же прописка не городская. Встал вопрос о подаче документов на детский сад и нужна прописка ребенка. Должна ли прописка ребенка быть именно по месту нахождения сада и можно ли сделать ребенку временную прописку без согласия тети? Можно ли купить временную прописку? Тетя не согласится прописать ребенка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виктория, местом жительства ребенка является место жительства его законных представителей. При этом две постоянной прописки в разных местах ни у вас, ни у ребенка быть не может. Но временную регистрацию ребенку по фактическому месту жительства можно оформить (с согласия тети). Если бы вы были сами прописаны в квартире у тети, то тогда могли бы и ребенка прописать к ней в квартиру, не спрашивая согласия. Тетя не хочет прописывать у себе ребенка, потому что это влечет за собой определенные правовые последствия (неблагоприятные) для нее. Попробуйте договориться. По поводу покупки прописки: в нашей стране конечно все возможно. Но представьте себе, если тетя узнает... Она может признать ваши действия незаконными в судебном порядке + семейный конфликт. В общем не вариант. И еще, сходите в паспортный стол, проконсультируйтесь дополнительно. Думаю, временная регистрация - оптимальный вариант.