Правомерность действий нотариуса при выдаче свидетельств о наследстве на доли дома и земельный участок, а также их стоимость

• г. Балтийск

Нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство на доли дома взяла с 2-х наследников по 3480 рублей за правовую и техническую работу. В выдаче свидетельств на земельный участок отказала, предложив оспорить ее действия в федеральном суде или устранить недостатки. После устранения недостатков выдала свидетельство на земельный участок, взяв опять 3480 рублей за правовую и техническую работу. Имела ли она право так делать и что подразумевает эта работа?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, законодательством это не определяется, равным образом не оговаривается состав платных услуг, их стоимость - все по соглашению сторон.

Здравствуйте, Виталий.

При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус взыскивает госпошлину и плату за подготовку документов. Госпошлина установлена Налоговым кодексом, Плата устанавливается, как правило, нотариальной платой региона, в Вашем случае - Нотариальной палатой Калининградской области. Впрочем палата рекомендует расценки. и Расценки у конкретного нотариуса могут отличаться в ту или иную сторону.