Проблемы с наследством - Нотариус выдает свидетельства наследникам незаконно? Как восстановить свои права на наследство?

• г. Туапсе

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Откуда узнали, что нотариус выдал свидетельство о наследовании по закону наследникам 2й очереди?

Если не можете справиться самостоятельно, могу помочь, звоните 8(928)8800226

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус самоуправно отменила и изменила действительное завещание и передала завещанную квартиру неправомочным наследникам, которые даже не имели право претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и самоуправно определила им доли в этой квартире и выдала им свидетельство о праве на наследство по закону на эту квартиру, несмотря на запрет на выдачу свидетельств о праве на наследство на имущество оставшееся после смерти наследодателя, которое не отменено по сей день в судебном порядке? И нотариальная палата покрывает эти незаконные действия нотариуса, что делать достойным наследникам, указанным в завещании, которое на сегодняшний день является действительным и имеет юридический факт и наследники по завещанию не отказывались от наследства по завещанию?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный сын наследодателя и единственный наследник первой очереди. Наследодатель оставил на меня одного нотариальное завещание на эту квартиру. Нотарус при выдаче свидетельства требует госпошлину 2% от стоимости квартиры, мотивируя это тем, что я превратился из наследника первой очереди по закону в наследника по завещанию неизвестной очереди. И, более того, утверждает, что и в налоговой инспекции по выданному им свидетельству меня уже не будут считать наследником первой очереди. Доказательства того, что сын наследодателя нотариусу предоставлены. На мои ссылки на ст.1111 ГК нотариус делает вид, что он не понимает о чем я говорю. Прав ли нотариус? И что мне делать - ведь я все-таки реальный сын наследодателя? Благодарю за ответ.

У меня следующая ситуация. Имею завещание на квартиру. После смерти наследодателя открыла наследство. Мое завещание на момент открытия было единственным. Параллельно о своих правах на наследство заявляют другие родственники. В завещании они не указаны, точно знаю, что на обязательную долю не претендуют и даже по закону принадлежат к более низкой очереди, чем я. Тем не менее нотариус принимает у них заявление и дает срок для сбора документов, причем этот срок выходит за пределы 6 месяцев, а мне отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство. В указанный срок родственники документы не предоставляют, но нотариус свидетельство мне по прежнему не выдает, ссылаясь на то, что документы могли отправить почтой, а почта, как известно, часто задерживается. Со дня истечения полугода прошло почти 4 месяца.

Вопрос: насколько правомерны действия нотариуса? Имеет ли он право задерживать выдачу свидетельства наследникам по завещанию? Заранее спасибо за ответ!

Уже задавал такой вопрос, но не точно немного..

В 1998 году человек стал наследником по завещанию. Наследодатель не родственник. А посторонний человек. Одно завещание было у наследника, второй экземпляр у нотариуса. После смерти наследодателя, наследник прибыл к нотариусу и представил свой экземпляр завещания. Нотариус сверил со своим, запросил сведения и сказал оплатить все долги по квартире (коммунальные), а потом прийти за свидетельством о праве на наследство.

Наследник не произвел действий по погашению долгов, потерял свой экземпляр завещания.

Сейчас наследник вновь обратился к нотариусу тому же. Нотариус потребовал предоставить справку о смерти, которую не дают без завещания (а наследник не родственник..).

В связи с этим у меня такие вопросы.

Не потеряно ли право на наследство за это время (ведь тогда сразу наследник то фактически заявил о принятии..).

Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире, а только после этого выдаст свидетельство о праве на наследство?

Какие необходимо сейчас предпринять действия, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный сын наследодателя и единственный наследник I очереди. Наследодатель оставил на меня одного нотариальное завещание на эту квартиру. Нотариус при выдаче свидетельства требует госпошлину в размере 2% от стоимости квартиры, мотивируя это тем, что я превратился из наследника I очереди по закону в наследника неизвестной очереди по завещанию. И, более того, он утверждает, что и в налоговой инспекции по выданному им свидетельству меня уже не будут считать наследником I очереди. Доказательства того, что я сын наследодателя нотариусу предоставлены. На мои ссылки на статью 1111 ГК нотариус делает вид, что он не понимает о чем я говорю. Прав ли нотариус? И что мне делать - ведь я все-таки фактически существующий сын наследодателя? Буду очень благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение