Сроки выплаты пенсии в ГУФСИН и возможность получить все задолженности

• г. Бирюсинск

Я пошел на пенсию со 2 октября 2012 года в гуфсин, льготного стажа 14 лет и 7 мес, пенсию до сих пор не начислили, документы все сдал заранее. В какие сроки по закону должна выплачиваться пенсия? И выплатят ли мне ее всю, за 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Обязаны выплатить за все месяцы.

Закон РФ № 4468-1 (о пенсионном обеспечении, в том числе, сотрудников ФСИН):

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления.

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:

при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.04.2009 N 70-ФЗ;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:

членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;

родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые для решения данного вопроса документы, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2015 сдал документы в пенсионный фонд республики Крым для начисления пенсии по льготному стажу. Пенсия до сих пор не начислена. Мотивируют тем, что отправляют запросы для подтверждения стажа. А одно из моих мест работы находится на территории материковой Украины. В какой срок по закону мне обязаны начислить пенсию, и какие мои действия, когда все сроки нарушаются?

Скажите пожалуйста, за сколько месяцев мне выплатят пенсию, если я прописалась в Питере в ноябре 2014 года, а заявление на назначение пенсии написала в октябре 2015 года? Все документы и справки сдала тоже в октябре. Должны выплатить с момента прописки или как? Спасибо.

Ушел на досрочную пенсию с 01 10 2016 года. Мне посчитали пенсию по 173 закону 30 статьи от 2013-2014 года. Стаж работы 2 списка. Пенсия 10.687 руб. .по закону 340 не стали считать в пфр сказали пенсия будет еще меньше. Скажите пожалуйста правильно ли произвели расчет пенсии. Если с 2015-2016 года должны считать пенсии по новым правилам.

Мне должна выплачиваться пенсия по льготному стажу с 8 февраля 2014 г., все справки предоставила, но пенсию не начисляют до сих пор. как быть?

В ноябре суд присудил мне назначение пенсии по старости с ноября 2017 года, но пенсию до сих пор не начислили. В течении какого времени начисляется пенсия по закону?

Выплатят ли мне пенсию за все это время?

Здравствуйте, такая проблема: до 18 лет получал пенсиюпо потере кормильца, уже полтора года не оформлял пенсию, хотя учусь на дневном с 2012 года. С мая 2014 по февраль 2015 находился в академическом отпуске.

Можно ли подать документы на пенсию, которая должна была выплачиваться с 18 лет и до настоящего момента (сейчас мне 20 лет, пенсию не получал почти 2 года)

!Выплатят ли мне пенсию за все это время? В том числе за академический отпуск?! Или же она будет выплачиваться только со дня обращения?

Если да, то какие документы мне потребуются для ее оформления.

Я пошел на пенсию в январе 2015 года. Работал до октября 2016 года. Заработал за 1 год и 10 мес. около 1 млн. руб.. Предприятие все перечислило в пенсионный фонд. Должны ли мне были сделать перерасчет пенсии в пенсионном фонде. И в будет ли мне добавка к пенсии 3 балла в августе 2017 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработа на Камчатке с 1965 по 1994 год. Вышла на пенсию там-же. Начислили пенсию по льготному стажу - год за полтора. В 1996 году уехала в Севастополь. Украина (тогдашняя) назначила мне пенсию с учетом льготного стажа, которую я получала до 2014 года, невзирая на то, что в 2002 году в России вышел закон об отмене льготного Камчатского стажа. В 2014 году Россия пересчитала пенсию, не учитывая льготный стаж вообще. Правомерно ли это? Ведь после выхода на пенсию я больше не работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение