Мы с женой не живем вместе больше полугода, но еще состоим в браке.

• г. Москва

Мы с женой не живем вместе больше полугода, но еще состоим в браке. Я купил машину в кредит. Может ли жена при разводе претеновать на машину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Следовательно, Ваша жена может претендовать на эту машину, но есть вероятность, что суд признает машину Вашей собственностью.

С уважением,

Ирина Пономарева.