Ипотека на разделяемую квартиру была активна на момент подписания соглашения о разделе имущества

• г. Новосибирск

В соглашении о разделе недвижимого имущества (квартира), подписанного в феврале 2013 года, есть фраза о том, что к моменту заключения соглашения разделяемое недвижимое имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами. Квартира куплена по ипотечному договору на жену под залог другой квартиры. Я - поручитель. Долг по ипотеке на настоящий момент составляет 120 тыс. руб., поэтому обе квартиры находятся в залоге у банка. Находилась разделяемая квартира в залоге у банка и на дату подписания соглашения.

Ответы на вопрос (1):

При наличии каких либо обременений, их необходимо указывать в договоре (какое обремение, кто залогодержатель и по какому обязательству).

Возможен вариант, что при регистрации вашего соглашения о разделе квартиры - рег.палата не обратит внимание на отсутствие такого пункта в соглашении и зарегистрирует соглашение. Но надо помнить, что у рег.палаты вся информация об объекте сделки, в т.ч. о наличии обременений содержится в электр.базе, поэтому при выдаче свидетельств о праве собственности - обремение в виде ипотеки все равно будет.