Юридический аспект наследования квартиры после смерти бабушки - отказ от наследства, роли папы и брата, статус внучки

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки осталась квартира. Завещания нет. На семейном совете решили, что квартира должна достаться мне (я - внучка). Есть мой папа (сын наследодателя) и брат (такой же внук). Папа как наследник первой очереди должен отказаться от наследства? Нужен ли отказ от брата? Является ли внучка наследником второй очереди (от этого зависит размер пошлины как я понимаю)? В определении наследников второй очереди внуков вроде нет.

Ответы на вопрос (2):

Внуки являются наследниками по праву представления (вместо умершего родителя). Если жив Ваш папа-наследник, то Вы наследовать не имеете права.Папа должен принять наследство и может подарить его Вам.

Если папа и брат откажутся от наследства, то Вы сможете унаследовать квартиру как наследник последующей очереди.