Сын обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным после смерти мужа, который заключил брачный договор с женой о лишении сына наследства в пользу дочери

• г. Санкт-Петербург

Супруги прожившие в браке 20 лет, заключили брачный договор. Одним из условий договора было соглашение о то,что в течении года супруг составит завещание в пользу дочери, лишив права наследования сына от первого брака. Через 2 года муж умирает, выполнив условия договора (составил завещание). Однако сын обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным.

Действительно ли завещание?

Ответы на вопрос (2):

если требует в судебном порядке отменить завещание, видимо позиция заявителя иска все таки чем то подкреплена....

отмена завещания на практике возможна, и это довольно частое явление, все зависит от тех юристов которые будут участвовать в деле

Здравствуйте, Павел!

В такой ситуации есть основания для признания недействительным брачного договора (его части), т.к. в соответствии с ч.3 ст.42 СК брачный договор не может ограничивать права и обязанности супругов в отношении детей. Если исходить из того, что завещание было составлено в исполнение недействительного договора, то, по всей видимости можно попытаться оспорить и само завещание.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.