Вопрос о законности увольнения сотрудника, работающего на время декретного отпуска основного сотрудника по внутреннему совместительству.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: планируем уволить сотрудника, он у нас работает по внутреннему совместительству на время декретного отпуска основного сотрудника на 0,33 ставки. На это место планируется взять сотрудника, для которого эта работа будет являться основной на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком сотрудницы, на время отсутствия которой был оформлен совместитель. Законно ли будет увольнение совместителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да, это возможно, в соответствии со ст.228 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Однако, необходимо учитывать, что это право работодателя, используя которое, при наличии возможности, работодатель должен предложить совместителю другую работу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.