Анализ ситуации - Совершена контрольная закупка алкоголя малолетним. Младолетний лицо, сделавшее покупку, представляло собой взрослого. Признанная вина при заполнении протокола полицией. В

• г. Новосибирск

Была проведена контрольная закупка алкоголя несовершеннолетним, при этом лицо делавшее закупку выглядело на 23-25 лет и не вызывало сомнений что он совершеннолетний. При заполнении протокола под диктовку полицейского была признана вина, судья сказал что штрафа не избежать. Что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2012 г. по делу N А81-1820/2012

" Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям ни по инициативе ОМВД, ни с согласия родителей.

Таким образом, преднамеренное использование при осуществлении проверки несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствует о применении проверяющими недозволенных методов проверки."

"В обоснование апелляционной жалобы административный орган указал, что в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности" не содержится прямого запрета на добровольное участие несовершеннолетнего в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочной закупки. Оказание содействия со стороны несовершеннолетнего возможно без заключения контракта.

Указанные доводы судом апелляционной инстанции отклоняется как противоречащие Федеральному закону от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", где разъясняется порядок привлечения лица для проведения оперативно-розыскного мероприятия (статья 17). При этом законодатель указывает на возможность заключения контракта именно с совершеннолетними дееспособными лицами. На возможность проведения оперативно-розыскного мероприятия с привлечением несовершеннолетнего лица, ссылки в законодательстве не имеется, в том числе и не представлена возможность участия несовершеннолетних лиц без заключения с ними контракта."

Вот такой вот закон!