Правовые аспекты обращения в Арбитражный суд по взысканию долга по договору подряда и возможность применения обеспечительных мер к имуществу третьих лиц

• г. Красноярск

Между обществами заключен договор подряда. Одно из них не выполнило обязательств по договору. Также в обеспечение обязательств по договору подряда заключены договоры залога движимого имущества и поручительства с третьими лицами. Обратились Арбитражный суд о взыскании долга по договору подряда, сумма приличная. Могу я в рамках Арбитражного процесса обратиться с ходатайством о применении обеспечительных мер по отношению к заложенному имуществу третьих лиц? Или смогу я до разрешения спора по договору подряда, обратиться с иском в районный суд об обращении взыскания на имущество третьих лиц и заявления о применении обеспечительных мер?

Ответы на вопрос (1):

обеспечительные меры принимаются только в отношении ответчика к третим лицам данное требование неприменимо.

Спросить
Пожаловаться

Заключен кредитный договор ммежду банком и ООО

Также заключен договор ипотеки между банком и 3-м лицом (физ. лиц.) в обеспечение кредитного договора.

Куда подавать исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору и обращению взыскания на предмет ипотеки, в арбитражный суд или общей юрисдикции?

Или подать Два исковых заявления-В арбитраж о взыскании долга и в суд общей юрисд. О наложении взыскания на заложенное имущество.

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Был заключён кредитный договор к нему был заключён ещё договор поручительства. Кредитный договор обеспечивался квартирой (ипотека). Должник по договору не выполнил свои обязательства. В итоге есть судебное решение о взыскании солидарно со всех суммы долга и обращение взыскания на предмет залога - квартиру. Сейчас в отношении должника идёт процесс банкротства, стадия реализации имущества, квартира ещё не продана чтобы погасить долг перед кредитором. Однако приставы хотят взыскать имущество поручителя. Вопрос имеют ли они на это право? Ведь квартира должника ещё не продана.

У меня такая проблема: Был заключен договор займа с залоговым обеспечением между физ. лицами, к нему был заключен договор залога недвижимости. Сроки по возврату займа прошли. Заемщик уклоняется от регистрации договора залога. Мне лучше взыскать сумму займа, и одновременно подать заявление об обеспечении мер (наложить арест на данное имущество)? Или подать иск об обращении взыскания па заложенное имущество? Прошу помощи!

Заключил кредитный договор на преобретение транспортного средства, а так же договор залога приобретаемого имущества, свои обязательства не выполнили и банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество... Подскажите как должно было происходить изъятие автомобиля? Мы отдали машину банку.

Был заключен и зарегестирован договора залога квартиры. То есть ипотека сейчас образовался долг по договору поставки в обеспечение которого был заключен договор залога. Хотим обратить взыскание на это имущество. Есть покупатель на квартиру уже. но должник не хочет продавать. Можно ли во внесудебном порядке реализовать имущество и продать? Без подачи иска об обращении взыскания наа заложенное имущество.

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прощу помочь разобраться. Одно ЮЛ взяло кредит у Банка. В обеспечение кредита заключены договоры поручительства с физ. лицами и договор залога. Потом ЮЛ перестало платить кредит. Общая задолженность 82 000 руб. в договоре есть указание на конкретный районный суд куда надо обращаться для решения споров. Кредитный договор с ЮЛ действует до прекращения обязательств по кредитному договору. В редакции доп. соглашений окончательная дата возврата кредита 15.02.13.Договор залога действует до прекращения обязательств по кредитному договору. В доп. соглашении к договору залога указано что дата возврата кредита 14.12.12. Договоры поручительства в ред. доп. соглашений действуют до 14.02.16. я могу взыскать задолженность только с поручителей? Или с ЮЛ тоже? Не очень понятно действует ли договор залога и соответственно могу ли я обратить взыскания на предмет залога? Обращаться в суд с заявлением о вынесении суд. приказа или с иском?

Хочу проконсультироваться.

Между ООО (заимодавец) и физ. лицом (заемщик) заключен договор займа. Одновременно заключен договор залога оборудования к этому договору займа. Заемщик долг не вернул.

ООО хочет обратиться в суд. С каким иском обращаться? С иском на возврат долга по договору займа или с иском на обращение взыскания на предмет залога? Или оба требования в одном исковом заявлении? Какие документы нужны для требования обеспечения иска?

Заранее спасибо,

Татьяна.

При получении кредита был подписан договор залога на заложенное имущество. В связи с неисполнением обязательств заемщиком, кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество должника. В результате оценки 2 х объектов недвижимого имущества, установлено, что стоимость каждого залогового имущества в 2 раза превышает задолженность заёмщиком перед кредитной организацией. Вопрос, возможно ли каким то образом решением суда обратить взыскание на один из объектов заложенного имущества, так как стоимости одного из объектов достаточно для погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение