Проконсультируйте меня по порядку обращения в суд в случае неисполнения договора займа и залога оборудования.

• г. Пермь

Хочу проконсультироваться.

Между ООО (заимодавец) и физ. лицом (заемщик) заключен договор займа. Одновременно заключен договор залога оборудования к этому договору займа. Заемщик долг не вернул.

ООО хочет обратиться в суд. С каким иском обращаться? С иском на возврат долга по договору займа или с иском на обращение взыскания на предмет залога? Или оба требования в одном исковом заявлении? Какие документы нужны для требования обеспечения иска?

Заранее спасибо,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вам нужно подать иск о принудительном взыскании задолженности по договору займа и требовать обращения взыскания на заложенное имущество.

Для суда нужен будет договор займа, договор залога, претензия(если была написана) Заемщику по поводу возврата займа.

Ходатайство о применении обеспечительных мер подается непосредственно при подаче искового заявления.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна