Жесткое НДД (наезд на детей) ушло безнаказанным - виновник заплатил штраф и избежал уголовного преследования

• г. Петрозаводск

На моего сына и еще одну девочки был совершен наезд на пешеходном переходе (детям по 15 лет).

Водитель скрылся с места аварии. Дети на пострадали, только упали.

Мы написали заявление в милицию, о розыске водителя.

Через две недели он якобы сам пришел в ГИБДД, заплатил штраф 800 руб., за административное нарушение (наезд на пешеходов, без телесных повреждений). И на этом наше дело закрылось.

Ответы на вопрос (1):

Можете не согласится, оспорить постановление об административном правонарушении и требовать привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем с нарушении правил дорожного движения места ДТП, что влечет за собой лишение водительского удостоверения либо административный арест. В соответствии с п. 2.5. ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Такж Вы можете в судебном порядке взыскать материальный (если есть) и моральный вред в связи с ДТП.