Наследственная трансмиссия - Как будет распределено наследство после смерти родных сестер?

• г. Москва

Наследственная трансмиссия. После смерти одной из родных сестер остается квартира полностью принадлежащая умершей сестре, в которой была прописана только она. Завещания не было. У умершей сестры на момент смерти было 2 наследника первой очереди: мать (89 лет) и сын (47 года) (. Через 3,5 месяца умирает один из двух наследников - мать, которая хотела при жизни получить свою 1/2 наследства, открыто об этом заявляла, но до нотариуса не дошла, т.к. тяжело заболела и умерла. У оставшейся сестры, как я понимаю появилась возможность получить 1/2 квартиры сестры в порядке наследственной трансмиссии, т.к. мать была у них общая и других наследников первой очереди после смерти их пожилой матери нет. Правильно ли я понимаю, что после обращения к нотариусу, оставшаяся сестра получит ту же самую 1/2 от общей квартиры и сын умершей сестры также 1/2, но только в порядке обычного наследования.

Ответы на вопрос (2):

можете рассчитывать на 1/3 доли квартиры.

Нет, вы понимаете не правильно. Сестра может получить 1/2 от 1/2 доли (1/4 от всей квартиры), если не было составлено завещание и у вашей мамы только 2 наследника. Сын умершей сестры, являясь внуком вашей мамы, наследует за ней по праву представления.