Как расторгнуть договор с адвокатом и избежать полной оплаты суммы услуги?

• г. Санкт-Петербург

Хочу расторгнуть договор с адвокатом на представлении меня в суде по наследственному делу, оплачена 1/3 суммы. Сейчас адвокат говорит, что если я отказываюсь от его услуг, то должна оплатить всю сумму, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор, заключенный между Вами

Алина, Ваш договор с адвокатом является ни чем иным, как договором поручения, который расторгается по воле любой из сторон в любой момент. При расторжении данного договора Вам необходимо оплатить все издержки (оплата пошлин, проезда и т.д.), а также оплатить часть гонорара, которая соответствует объему фактически выполненной работы. Для того, что бы определить эту часть, необходимо составить смету выполненных работ по-пунктно и произвести их оценку. (К примеру -составление иск - ... руб, подача иска - ... и т.д.). Если в адвокатском образовании, где Ваш адвокат работает есть тарифная сетка услуг, можете смело ссылаться на нее. А то, что от Вас требуют выплатить всю сумму - это незаконно и противоречит ст. 978 ГК РФ. Удачи! Понадобится помощь - звоните 8-952-215-07-97 Дмитрий.