Отказ бухгалтерии ЖКС в перерасчете квартплаты после смерти проживавшего на жилплощади человека

• г. Санкт-Петербург

Обратились в бухгалтерию ЖКС с вопросом о перерасчете квартплаты в связи со смертью проживавшего и прописанного на данной жилплощади человека. Бухгалтер продемонстрировала некое Положение Администрации, где объяснено, что в таких случаях, квартплата взимается в расчете на одного человека, а если количество собственников увеличивается (в нашем случае двое), то пропорционально увеличивается размер оплаты, не взирая на то, что никто не проживает и коммунальные услуги в виде воды и газа не потребляет. Правомочен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, из вашего вопроса не очень понятно, умерший был третьим человеком в квартире? В любом случае, после смерти гражданина, вы подаете документы на снятие его с регистрационного учета, и бухгалтерия обязана сделать перерасчет квартплаты. В случае отказа сделать такой перерасчет, вы вправе обратиться в суд. Что касается непроживающих в квартире граждан, то необходимо предоставить справки, в каком месте они проживают, написать заявление на перерасчет, и вам сделают перерасчет коммунальных услуг(тех,которые начисляются на 1 человека, а не на кв.м.)