Трактование и особенности Правил подбора опекунов и попечителей совершеннолетних граждан, учета и подготовки, установленных правительством РФ

• г. Иваново

Помогите разобраться в трактовании следующего документа.

В Правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или неи полностью дееспособных граждан (ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927) написано:

п.7. У совершеннолетнего подопечного может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов. В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами, совместно.

Подскажите, пожалуйста, как понимать следующие 2 формулировки:

1. в исключительных случаях (что это за случаи и кем определяется их исключительность?);

2. соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами (могут ли такое заявление подать не супруги, люди не состоящие в родственных отношениях?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исключительность определяется только органами опеки. Так например, недееспособный проживает часть года у одной сестры а другую часть у другой сестры, сестры пролживают в разных населенных пнктах, возможно назначение двух опекунов в интересах недееспособного и аналогичные ситуации рассмматриваются как исключительные, вопрос решается только в интересах недееспособного

1. исключительные случаи определяются от умонастроения конкретного сотрудника опеки

2. могут, т.к. добавка " в частности" означает что это только как пример