Проблемы с расчетом выслуги лет после ухода на переподготовку перед увольнением с военной службы

• г. Железнодорожный

Прохожу профессиональную переподготовку перед увольнением с военной службы в запас по состоянию здоровья. Кадры до моего убытия на переподготовку не успели подготовить на меня расчёт выслуги лет, они сделали это уже после того, как я убыл на учёбу. И теперь ежедневно звонят мне на сотовый и требуют прибыть в воинскую часть и ознакомиться с расчётом выслуги лет (т.е. поставить свою подпись), так как без моей подписи они не могут отправить документы на моё увольнение со службы. У меня ещё 2 месяца учёбы, не использованы отпуска. Мне не выгодно быть уволенным раньше времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вячеслав! Очевидно кадровики просят Вас прибыть в часть для проведения беседы и оформления листа беседы. Без данного документа Вас не могут уволить законно, так как беседа обязательна. Законность требования о прибытии Вас на службу сомнительна, и Вы можете не приходить, если конечно командир Вам не прикажет. При этом, полагаю у Вас нет оснований для беспокойства о не предоставлении Вам отпусков, это право Вам гарантировано законом, и Вас не исключат из списков личного состава без предоставления отпусков, даже если будет приказ на Ваше увольнение. В любом случае Вы прибудете в часть после окончания переподготовки, где с Вами проведут беседу и подпишут лист. При этом, основной отпуск, при наличии приказа об увольнении, предоставят Вам исходя из прослуженных в текущем году месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Учеба увольнению не помеха. А вы считаете, что можете диктовать условия командованию? Это с вашей стороны будет считаться злоупотреблением правом. Не тешьте себя иллюзиями, документы отправят и без вашей подписи. Могут и отметку сделать - ознакомиться отказался и подпись туевы хучи свидетелей и это будет правда! Ведь в представлении на увольнение есть только фраза об этом: с расчетом выслуги лет на пенсию ознакомлен, согласен. А если вдруг пара лет там потеряется - это ваши проблемы, будете долго судиться, суд в списках в/сл части не восстановит, а вынесет решение изменить подсчет выслуги.

И может случиться такое в один день, что вам позвонят очередной раз и скажут: приезжай, сдавай дела и должность (если еще не сдали). А если сдали, скажут приезжай получай документы, мы тебя увольняем. И уволят, предоставив отпуска какие есть и дату исключения из списка части изменив на окончание отпуска. Всё будет законно.

Поэтому правило есть хорошее, вышел из части - выключил телефон.

Требование законно. Это ваша обязанность ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В добавление к правильному ответу Пайгусова А.П. хочется сказать, что неознакомление военного с подсчетом выслуги лет на пенсию не является препятствием к увольнению и исключению из списков части. Это не будет являться основанием для восстановления на военной службе и в списках части.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я пройти профессиональную переподготовку перед увольнением с военной службы, если к моменту увольнения у меня только станет 5 лет стажа военной службы, не считая обучения в военном вузе? Образование высшее.

Я военнослужащий МО РФ, выслуга 26 календарных лет, в связи с заключением ВВК увольняюсь по ОШМ. Рапорт на увольнение уже написал, в котором командир части дал указание начальнику отделения кадров подготовить документы на увольнение.

Вопрос №1: когда нужно написать рапорт на прохождение профессиональной переподготовки перед увольнением? Что значит фраза из приказа МО РФ №630 «Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей: увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами МО РФ о проведении организационно-штатных мероприятий». Кто эти «должностные лица» и после какого «принятия решения»?

Вопрос №2: На должность, в которой на данный момент прохожу службу был назначен приказом МО РФ. Уволен с военной службы я должен то же приказом МО РФ или приказом начальника ведомства, в котором прохожу службу?

Заранее спасибо! С уважением, Евгений Карпиченко!

Написал рапорт об увольнение меня с военной службы по контракту в запас. Жду уже 2 месяца, а результата нет. Хочу узнать как продвигается дело о моем увольнении. Как пишется рапорт о разъяснении мне в каком состоянии находится мое дело об увольнении меня с военной службы по контракту в запас? Обязано ли руководство части дать мне это разъяснение?

Увольняюсь с военной службы, выслуга 28 лет, по окончанию контракта. Рапорт на увольнение подал за 8 месяцев, указал что хочу пройти ввк и переподготовку. На ввк вовремя не отправили, а сейчас когда заключён договор на учёбу, делают доп. соглашение чтобы учёбу перенести, т.к. не пройдено Ввк и не использован ветеранский отпуск. И на учёбу хотят отправить после увольнения и исключения из списков части. Насколько это правомерно?

Работодатель сделал запись в трудовой без моей подписи в заявлении на увольнение. Т.е. моё заявление на увольнение с отработкой в счет неотгуленного отпуска (с моей подписью, но без подписи работод.) они заменили своим (без моей подписи) без упоминания отпуска, для того чтобы не оплачивать отпускные, а теперь отказываются платить компенсацию за отпуск. Я работала в частной организации, где график отпусков не ведется, бухгалтерии нет. Правомерно ли действие работодателя и как можно добиться выплаты отпускных?

Я уволен, но не исключён из списков части. Прохожу службу в военном комиссариате. Перед увольнением меня вызволи и довели мне расчётные данные по выслуге лет, где я обнаружил существенные ошибки при подсчёте. Как в календарной выслуге, так и в льготной. О чём сразу доложил командиру, о не согласии с расчётом. Но это не кого не интересовало! Аттестационная комиссия проводилась формально, я только заполнил лист беседы где указал, что не согласен с расчётом выслуги лет. Меня заставили написать рапорт об увольнении из рядов вооружённых сил, где я писал что прошу уволить после перерасчёта выслуги лет. И вот 9 марта состоялся приказ об увольнении, но к сожалению выслуга лет пересчитана опять не правильно. Командир говорит что исключит из писков части, а потом судитесь. В данный момент нахожусь на больничном, до 20 лет в календарном исчислении не хватает 3 месяца. Не был в отпуске за 2010 год.

Есть ли смысл подать в суд на командира? Так как он грубо нарушил общее положение увольняемых с военной службы. В статье 22 говорится, что командир не имел право отправлять документы на увольнение пока не решил вопрос с подсчётом выслуги лет. Могу ли я надеяться, что суд обяжет командира отправить документы на правильный перерасчёт выслуги лет, и только после этого исключить меня из списков части? Прошу ответить как можно скорее, так как время поджимает.

За ранее большое спасибо!

Я сотрудник органов внутренних дел, после прохождения военно-врачебной комиссии признана ограниченно годной. Выслуга лет 22 года. На комиссию направлялась для продления службы. Теперь мне говорят, чтобы я переписала направление, якобы я проходила ВВК в связи с увольнением по собственному желанию. В чем разница увольнения по ограниченному состоянию здоровья по инициативе ВВК, либо увольнение по выслуге лет по ограниченному состоянию здоровья, но по инициативе сотрудника. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходя переподготовку перед увольнением в запас по очно-заочной форме должен ли я исполнять обязанности военной службы? ВУЗ находится в другом городе и позвонив туда мне сказали, что я должен прибыть для получения информационных материалов и после этого вернуться в часть для дальнейшего прохождения службы, а через 4 месяца прибыть на экзамены. Правомерно ли это?

Я списан с плавсостава написал рапорт на увольнение после обеспечения всеми видами довольствия и рапорт на переподготовку перед увольнением командир рапорта подписал и отправлены документы в уч заведение в котором я буду проходить переподготовку. Теперь командир решил меня отправить на переподготовку вместе с отпуском (дополнительные сутки отдыха и основной) однако в плане графике изначально было что я пройду переподготовку а потом буду отгуливать все отпуска и затем исключение из списков части. Согласия я своего не давал на одновременную переподготовку и отпуска и рапорта на это соответственно не писал я только писал рапорт на отпуска только после переобучения! Теперь вопрос имеет ли он право меня отправить вместе с отпуском на переподготовку без моего рапорта и согласия на это? и как мне теперь быть как действовать в этом случае и документы уже наруках у меня на переподготовку но я отпуск и переподготовку вместе не хочу!?

Положены ли выплаты и какие именно при увольнении из мвд по основанию ограниченно годен, я вышел на пенсию по выслуге лет, прошел ввк до увольнения, а заключение подготовили после увольнение поставили ограничено годен, теперь кадры звонят и просят приехать и изменить основания с выслуги лет на состояние здоровья, говорят что мне положены какие-то выплаты, это действительно так и не потеряю я что либо в твком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение