Проблемы с расчетом выслуги лет после ухода на переподготовку перед увольнением с военной службы

• г. Железнодорожный

Прохожу профессиональную переподготовку перед увольнением с военной службы в запас по состоянию здоровья. Кадры до моего убытия на переподготовку не успели подготовить на меня расчёт выслуги лет, они сделали это уже после того, как я убыл на учёбу. И теперь ежедневно звонят мне на сотовый и требуют прибыть в воинскую часть и ознакомиться с расчётом выслуги лет (т.е. поставить свою подпись), так как без моей подписи они не могут отправить документы на моё увольнение со службы. У меня ещё 2 месяца учёбы, не использованы отпуска. Мне не выгодно быть уволенным раньше времени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вячеслав! Очевидно кадровики просят Вас прибыть в часть для проведения беседы и оформления листа беседы. Без данного документа Вас не могут уволить законно, так как беседа обязательна. Законность требования о прибытии Вас на службу сомнительна, и Вы можете не приходить, если конечно командир Вам не прикажет. При этом, полагаю у Вас нет оснований для беспокойства о не предоставлении Вам отпусков, это право Вам гарантировано законом, и Вас не исключат из списков личного состава без предоставления отпусков, даже если будет приказ на Ваше увольнение. В любом случае Вы прибудете в часть после окончания переподготовки, где с Вами проведут беседу и подпишут лист. При этом, основной отпуск, при наличии приказа об увольнении, предоставят Вам исходя из прослуженных в текущем году месяцев.

Учеба увольнению не помеха. А вы считаете, что можете диктовать условия командованию? Это с вашей стороны будет считаться злоупотреблением правом. Не тешьте себя иллюзиями, документы отправят и без вашей подписи. Могут и отметку сделать - ознакомиться отказался и подпись туевы хучи свидетелей и это будет правда! Ведь в представлении на увольнение есть только фраза об этом: с расчетом выслуги лет на пенсию ознакомлен, согласен. А если вдруг пара лет там потеряется - это ваши проблемы, будете долго судиться, суд в списках в/сл части не восстановит, а вынесет решение изменить подсчет выслуги.

И может случиться такое в один день, что вам позвонят очередной раз и скажут: приезжай, сдавай дела и должность (если еще не сдали). А если сдали, скажут приезжай получай документы, мы тебя увольняем. И уволят, предоставив отпуска какие есть и дату исключения из списка части изменив на окончание отпуска. Всё будет законно.

Поэтому правило есть хорошее, вышел из части - выключил телефон.

Требование законно. Это ваша обязанность ознакомиться.

Здравствуйте.

В добавление к правильному ответу Пайгусова А.П. хочется сказать, что неознакомление военного с подсчетом выслуги лет на пенсию не является препятствием к увольнению и исключению из списков части. Это не будет являться основанием для восстановления на военной службе и в списках части.