Уволенный из армии с ошибками в расчете выслуги лет - стоит ли подавать в суд на командира?
₽ VIP

• г. Кемерово

Я уволен, но не исключён из списков части. Прохожу службу в военном комиссариате. Перед увольнением меня вызволи и довели мне расчётные данные по выслуге лет, где я обнаружил существенные ошибки при подсчёте. Как в календарной выслуге, так и в льготной. О чём сразу доложил командиру, о не согласии с расчётом. Но это не кого не интересовало! Аттестационная комиссия проводилась формально, я только заполнил лист беседы где указал, что не согласен с расчётом выслуги лет. Меня заставили написать рапорт об увольнении из рядов вооружённых сил, где я писал что прошу уволить после перерасчёта выслуги лет. И вот 9 марта состоялся приказ об увольнении, но к сожалению выслуга лет пересчитана опять не правильно. Командир говорит что исключит из писков части, а потом судитесь. В данный момент нахожусь на больничном, до 20 лет в календарном исчислении не хватает 3 месяца. Не был в отпуске за 2010 год.

Есть ли смысл подать в суд на командира? Так как он грубо нарушил общее положение увольняемых с военной службы. В статье 22 говорится, что командир не имел право отправлять документы на увольнение пока не решил вопрос с подсчётом выслуги лет. Могу ли я надеяться, что суд обяжет командира отправить документы на правильный перерасчёт выслуги лет, и только после этого исключить меня из списков части? Прошу ответить как можно скорее, так как время поджимает.

За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий, конечно обращайтесь в суд и чем быстрее тем будет лучше для Вас. При этом ничего не потеряете. Только ответчик - в/ч, в которой служите, а не командир

Могу ли я надеяться, что суд обяжет командира отправить документы на правильный перерасчёт выслуги лет, и только после этого исключить меня из списков части?

Полагаю, что многое будет зависть от того, появляется ли у вас право на пенсию после ПРАВИЛЬНОГО подсчёта. Если да, то есть надежда на отмену приказа об исключении из списков личного состава.

Уточнение предыдущего ответа: в суд необходимо обращаться с Заявлением об оспаривании незаконных действий должностного лица, соответственно, не ответчик, а "должностное лицо" - командир части (военный комиссар), действия которого обжалуются.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!