Мой молодой человек получил повестку на военную службу, но имеет ограниченную пригодность по состоянию здоровья. Будут ли его забирать и как нам поступить?

• г. Ярославль

Мой молодой человек закончил ВУЗ и официально устроился на работу. Ему пришла повестка. В его удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу в графе признан написано: ограниченно годен к военной службе по ст. 52 в. Как я понимаю это бронхиальная астма лёгкой степени. Заберут ли его? ведь он наблюдался только в детстве. И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин при призыве на военную службу подтверждает категорию годности выставленную при постановки на учёт он освобождается от призыва на военную службу.

Следовательно если по результатам медицинского освидетельствования он будет признан ограниченно годным к военной службе, то его освободят от призыва, если нет то призовут.