Может ли отец ребенка принудительно требовать общения, если ребенок этого не хочет?

• г. Печора

У меня сейчас подан иск об установлении отцовства. Отец ребенка угрожает мне тем, что после установления отцовства он в принудительном порядке заставит общаться нашу дочь с ним. Моей дочери 8 лет и все эти 8 лет он не поддерживал с нами никаких отношений, наша дочь общаться с ним не хочет, и она ему тоже не нужна, он хочет это сделать для того чтобы навредить мне и ей. МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА ТРЕБОВАТЬ ОБЩЕНИЯ С НИМ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство будет установлено, отец ребенка вправе общаться со своей дочерью. У родителей есть не только обязанности, но и права. При возникновении спора сможет порядок общения определить в суде. В определенных случаях суд может отказать в иске, если, например, будет установлено, что он может оказать негативное влияние на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

5 лет назад родила дочь вне брака, с предполагаемым отцом ребенка отношений не поддерживали. Могу ли я сейчас подать заявление на его розыск (установление места жительства), для дальнейшего установления его отцовства? Куда мне нужно для этого обратиться? Спасибо.

Отец ребенка не поддерживает с нами никаких отношений более 7 ми лет, он не указан в свидетельстве. Все время нам помогали мои родители, но сейчас для них это тяжеловато, поэтому я подумываю об алиментах. Но если инициатива об установлении отцовства исходит от меня, значит оплачивать процедуру буду я?понятно что отцу ребенок не нужен, но обозлившись на меня может ли отец ребенка забрать его или еще каким то образом нам навредить? Если после установления отцовства, отец имеет такие же права на ребенка, как мать, значит в его помощи алиментами нет смысла, а только еще больше проблем, не смотря на тот факт, что в жизни ребенка он отсутствует?

Отец ребёнка подал в суд иск, на установление отцовства. Он гражданин Украины, своего жилья не имеет. Какой будет порядок общения с ребёнком? И смогут ли ему отказать в установлении отцовства?

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Бывший муж подал иск по установлению отцовства и об установлении порядка общения с детьми. С первой частью иска я согласна, а со второй - нет. Могу ли я подать встречный иск об установлении отцовства и выплату алиментов, с целью ускорить решение суда по установлению отцовства?

У меня и бывшего супруга есть совместная дочь. В данный момент идет процесс по установлению судебного процесса. Может ли являться новая супруга отца моей дочери стороной данного процесса? Отец нашей дочери пытается требовать установления порядка общения НАШЕЙ с ним дочери с учетом мнения своей новой супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... Суд принял решение: "Отказать" в установлении отцовства так как усмотрел, что бывшая жена не ПРЕПЯТСТВУЕТ установлению отцовства. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Меня зовут Виктория. Бывший гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства, в своём иске он написал, что когда родился ребёнок, он посчитал его и своим (это его ребёнок), добровольно признал за ним отцовство. Есть свидетельство об установление отцовства в загсе. Потом спустя 7 лет, его мама посоветовала сделать днк (скрывать все от меня) в котором указано что отцовство исключено. По его смс общению, он говорит, что хочет документально отказаться, чтобы не платить алименты, но с ребёнком будкт продолжать общаться. Как мне правильно сейчас написать возражение на его иск?

У меня есть ребенок. С отцом ребенка в браке не состоим, но свидетельство об установлении отцовства есть. На данный момент отношения испортились, вопрос можно ли аннулировать установление об отцовстве? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение