Может ли отец ребенка принудительно требовать общения, если ребенок этого не хочет?

• г. Печора

У меня сейчас подан иск об установлении отцовства. Отец ребенка угрожает мне тем, что после установления отцовства он в принудительном порядке заставит общаться нашу дочь с ним. Моей дочери 8 лет и все эти 8 лет он не поддерживал с нами никаких отношений, наша дочь общаться с ним не хочет, и она ему тоже не нужна, он хочет это сделать для того чтобы навредить мне и ей. МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА ТРЕБОВАТЬ ОБЩЕНИЯ С НИМ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство будет установлено, отец ребенка вправе общаться со своей дочерью. У родителей есть не только обязанности, но и права. При возникновении спора сможет порядок общения определить в суде. В определенных случаях суд может отказать в иске, если, например, будет установлено, что он может оказать негативное влияние на ребенка.