Алименты и установление отцовства - влияние на права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка не поддерживает с нами никаких отношений более 7 ми лет, он не указан в свидетельстве. Все время нам помогали мои родители, но сейчас для них это тяжеловато, поэтому я подумываю об алиментах. Но если инициатива об установлении отцовства исходит от меня, значит оплачивать процедуру буду я?понятно что отцу ребенок не нужен, но обозлившись на меня может ли отец ребенка забрать его или еще каким то образом нам навредить? Если после установления отцовства, отец имеет такие же права на ребенка, как мать, значит в его помощи алиментами нет смысла, а только еще больше проблем, не смотря на тот факт, что в жизни ребенка он отсутствует?

Ответы на вопрос (1):

.но если инициатива об установлении отцовства исходит от меня,значит оплачивать процедуру буду я?

- Именно так.

понятно что отцу ребенок не нужен,но обозлившись на меня может ли отец ребенка забрать его или еще каким то образом нам навредить?

- Сложно представить как он будет вредить.

если после установления отцовства,отец имеет такие же права на ребенка,как мать,значит в его помощи алиментами нет смысла,а только еще больше проблем,не смотря на тот факт,что в жизни ребенка он отсутствует??

- Это не юридический вопрос,