Возникла проблема с пропажей денег в магазине - какие последствия могут быть для свидетеля?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация. В магазине была обнаружена пропажа денег на сумму 294000 руб. Возбудилось уголовное дело по факту кражи. Служба безопасности магазина в первую же очередь впихнула свои доки что мы с колегой выплачиваем сумму 60 на 40. (60% мои.) материального ущерба. В призказку было сказано если деньги найдутся они нам вернут наши выплаты. Дальше дела следователей привели к тому что они хотели повесить хищение средст на меня, дошло до того что предложили условно и не кто не узнает об этом родители и прочие лица, будеш работать и платить долг. Я с этим не согласен поскольку деньги я не крал! И платить сумму ушерба не хочу. Поскольку я не виновен!. Сейчас я понял мы с колегой проходим как свидетели!. если будет установлено что хищение произошло 3 м лицом то обязан ли я платить сумму ушерба в 60%?.если за халатное обрашение. То что тогда?. И как мне быть в этой ситуации? Работодатель (сб) говорит что мы виноваты то что нарушали усл. хранения денег и прочее. Хотя по словам милиции и слухам этот магазин грабили не раз! после чего не каких мер я понял не принималос поскольку магазине не оборудован камерами. Стандарт: рецепшон, касса, сейф в подсобном помещении, ролеты сигнализация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Нет, платить Вы не обязаны и удерживать с Вас 60 % от зарплаты не имеют право.

Статья 238.ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.