Проблемы с оформлением кредитной карты - как защитить себя от штрафов и неправомерных требований банка?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста в таком вопросе: некоторое время назад (примерно 1,5 месяца), в банке Русский стандарт предложили оформить кредитную карту, я согласилась. В банке сказали, что позвонят когда она будет готова. (В банк я обращалась не по оформлению кредита, а сообщала о смерти своего своего родственника и их клиента с просьбой заблокировать его кредитную карту) , По приходу домой я внимательно прочитала буклет и меня в принципе не заинтересовало их предложение. Сейчас мне звонят с банка и требуют что бы я пришла в отделение и забрала карту, с угрозами на то, что даже если я ее не заберу они выставят мне штрафные санкции и плату за годовое пользование картой. Правы ли они? и каки действия должны быть с моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не бойтесь пока вы ничего не подписывали ничего они не сделают. Обратитесь в прокуратуру.

Если вы подписывали какие либо документы, то банк в праве заказным письмом с уведомлением выслать вам карту, которую вы по телефону горячей линии можете заблокировать и т.д. Если вы не подписывали никаких документов а предоставляли только частичную(справочную) информацию о себе, то банк не вправе требовать от вас прийти и забрать карту. Напишите им письмо (заказным с уведомлением) о том, что не согласны на предложенные услуги и отказываетесь от предоставляемой карты

Здравствуйте! Действия сотрудников банка незаконны. В целях устранения такого рода звонков, вам необходимо написать заявление в банк, с требованием прекратить какие-либо угрозы в Вашу сторону.

Никаких подобных санкций законом не предусмотрено! Если кредитка Вам не нужна, то и не получайте её.