Необходимые документы при оформлении договора купли-продажи или дарения доли в ООО

• г. Москва

Вопрос: 1. Какие документы необходимо представить нотариусу при оформлении договора купли-продажи доли в ООО другому учредителю.

2. Возможно ли также оформление договора дарения доли другому участнику ООО.

Ответы на вопрос (1):

1. Документы: свидетельство о регистрации ООО, свидетельство о постановке на учет, свежая (не позднее 30 дней) выписка из ЕГРЮЛ, список участников ООО на дату продажи, устав, паспорта продавца и покупателя, документы, свидетельствующие о соблюдении преимущественного права покупки (если участников несколько), согласие супругов продавца и покупателя (если стороны имеют супругов) на совершение данной сделки, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (не подписанное) для налоговой.

2. Если это не запрещено уставом ООО, то дарение возможно.