Необходимые документы при оформлении договора купли-продажи или дарения доли в ООО

• г. Москва

Вопрос: 1. Какие документы необходимо представить нотариусу при оформлении договора купли-продажи доли в ООО другому учредителю.

2. Возможно ли также оформление договора дарения доли другому участнику ООО.

Ответы на вопрос (1):

1. Документы: свидетельство о регистрации ООО, свидетельство о постановке на учет, свежая (не позднее 30 дней) выписка из ЕГРЮЛ, список участников ООО на дату продажи, устав, паспорта продавца и покупателя, документы, свидетельствующие о соблюдении преимущественного права покупки (если участников несколько), согласие супругов продавца и покупателя (если стороны имеют супругов) на совершение данной сделки, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (не подписанное) для налоговой.

2. Если это не запрещено уставом ООО, то дарение возможно.

Спросить
Пожаловаться

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Какую сумму взымает нотариус при оформлении через куплю-продажу и через дарение чужому лицу? Можно ли продажу дома в области оформить у нотариуса в городе?

Помогите пожалуйста с таким вопросом: в ООО два учредителя (участника) 50/50, один учредитель (участник) хочет продать свою долю другому учредителю (участнику), как это все зарегистрировать? Надо сделку по купле-продаже доли проводить через нотариуса, если нет, то одной офертой и акцептом можно отделаться и в этом случае надо договор купли-продажи заключать? Помогите пожалуйста! Как тут быть вообще?

В ООО 3 участника, доин из которых я директор. Один участник хочет выйти из общества. Но заверять договор купли-продажи - дорого. Как можно выйти третьему участнику минуя максимальные расходы такие как при продаже доли или дарении.. Возможно такое? Какие документы на выход участника подавать и какие действия? Заранее спасибо.

Участник ООО выходит из него и продает свою долю другому участнику этого же ООО.

1.Какие документы являются основанием оформления смены учредителя в бухгалтерском учете (Дт 80 (бывший учред) – Кт 80 (новый учред): только заявление участника о выходе и продаже своей доли, И / ИЛИ еще и договор купли-подажи с актом?

2.На какую дату в учете по сч. 80 вносится запись о смене учредителя: - на дату заявления о выходе из ООО и продаже своей доли ИЛИ даты договора купли-продажи доли (и акта к нему) ИЛИ на дату внесения изменений в учредительные документы и из перерегистрации в ИФНС?

С уважением Марина Николаевна.

Доброй ночи я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение