Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи и договора дарения 1/2 деревенского дома?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи и договора дарения 1/2 деревенского дома? Какую сумму взымает нотариус при оформлении через куплю-продажу и через дарение чужому лицу? Можно ли продажу дома в области оформить у нотариуса в городе?

Ответы на вопрос (1):

Нужны правоустанавливающие документы на дом(св-во о праве на наследство,договор купли-продажи или дарения,которые есть у нынешнего собственника)+ св-во орегистрации права собственности из регистрирующего недвижимость органа, техпаспорт на дом (свежий с новым актом оценки)из ПИБ или БТИ по месту нахождения дома,договор аренды земли (если земля не в собственности), справка ППС из регистрирующего недвижимость органа юстиции области или района по месту нахождения дома(действительна 10 дней), справка о регистрации в доме и домовая книга(если дом не дача и пригоден для постоянного проживания).Для дарения нужно, кроме указанного, иметь документы органа ЗАГС подтверждающие степень родства дарителя и одаряемого(если такое родство есть).При купле-продаже, кроме указанного выше, нужно иметь отказ от покупки доли другим собственником дома,удостоверенный нотариально.Если такого документа нет,то до сделки нужно извещать другого сособственника о продаже и цене,т.к по ст.250 ГК РФ сособственник имеет право преимущественной покупки.После предупреждения ждать месяц и если ответа не будет,то можно продавать выбранному продавцом лицу,но по цене не ниже объявленной в предупреждении о продаже.Госпошлина у нотариуса при купле-продаже или дарении не более 1,5% от стоимости доли дома по договору,а при продаже или дарении детям,супругу, родителям,родным братьям и сёстрам-0,5% от стоимости доли дома по договору,но отчуждение доли дома не обязательно удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы с совместной сдачей договора на регистрацию в орган юстиции по регистрации прав на недвижимость, тогда и госпошлину платить не придётся.Если решили удостоверять договор нотариально,то в СПБ.есть три нотариуса,которые имеют областную(по Ленобласти)лицензию на нотариальные действия по области.Если даритель и одаряемый не зарегистрированы вместе в доле дома,то при дарении с суммы стоимости превышающей 8000руб. придётся платить налог на дарение,а при купле-продаже оформлять специальную декларацию в налоговой инспекции,если доходы,получаемые Вами официально не позволяют сделать такую покупку(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).