Проблемы Взыскателя - Должник безработный, но выезжает за границу

• г. Москва

Я являюсь Взыскателем по исполнительному листу. Должник официально не работает, зарегистрированного имущества нет, хотя преспокойно выезжает на отдых за границу, несмотря на ограничение выезда. Производство длится 3 года, за это время сменилось несколько приставов. Новый судебный пристав сказал, что может закрыть это дело, а мне нужно будет снова предъявить исполнительный лист. Тогда снова сделают все запросы, вдруг его имущественное положение изменилось за это время. Не повредит ли это делу? Можно ли спокойно закрывать одно дело и открывать другое по одному и тому же исполнительному листу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно и даже нужно. Это не повредит, наоборот, начнут вновь исполнительное производство. Будут искать имущество должника.

В случае, если пристав окончит производство с актом о невозможности взыскания, у Вас будет возможность вновь предъявить исполнительный лист. Новое предъявление исполнительного листа Вам пойдет даже на пользу, т.к. вновь будут совершены все исполнительные действия: направлены запросы о наличии имущества, установлео ограничение на выезд и т.п. Рекомендую Вам не надеятся на пристава, а помочь ему, в частности развезти запросы, собрать ответы. Это значительно ускорит процесс. Могу оказать содействие.