Как восстановить домовую книгу без участия 2 го собственника?

• г. Москва

Здравствуйте,

У нас сложилась очень не простая ситуация. У бабушки частный дом , на 2х собственников, где ей принадлежит 48% , а соседям 52% собственности, в 2010 году, соседи неправомерно снесли половину дома. Суд присудил выплачивать нам компенсацию, так как мы проводили ремонт стены после сноса от чего соседи отказались, восстанавливать водопровод, который был нарушен, и восстанавливать дом полностью в том виде какой но был по тех.паспорту. На данный момент кроме компенсации ( копеечной) ни чего больше не сделано. В доме прописана только бабушка, на данный момент собираемся капитально ремонтировать дом, продав мою комнату в комуналке, где прописана я и мама, но как прописаться в бабушкин дом? У нас нет домовой книги, она у соседей, и они ее не дадут, все разговоры заканчиваются тем, что она типа у нас. Им та конечно хочется нам насолить после того как мы выиграли суд, чего они конечно не ожидали. Но книга находиться у них, я сама им ее отдавала еще в 2008, после чего они ее не дают. Как нам поступить , ведь после продажи комнаты , я и мама остаемся без прописки? Можно ли восстановить домовую книгу без второго собственника, ведь у него там даже нет его половины дома? В паспортном столе без домовой книги не прописывают.

Собираю документы на оформление наследствия. Нотариус просит выписку из домовой книги. Дом частный. Прописана там последняя была бабушка (сыновья и внуки в доме прописаны не были). на сколько я понимаю домовая книга должна была храниться у бабушки так как дом частный. Бабушка умерла а из ныне живущих родственников книгу никто не видел. Подскажите как мне быть? Спасибо.

Я одна прописана в доме, собственником которого является моя бабушка по матери, мама которая была прописана там же умерла чуть больше года назад. У бабушки есть еще один дом в собственности где она и прописана. Дом где прописана я подлежит сносу как аварийное ветхое жилье Могу ли я получить в случае сноса дома какую-то жилплощадь или компенсацию как прописанное лицо в этом доме Прописаться и жить мне больше не где.

У нас такая проблема, есть дом в городе Жаркент и старая домовая книга на него, дом бабушкин, бабушка умерла, она получается хозяйка дома, мы хотим поменять домовую книгу на новую а так как бабушки не стало, я хотела спросить может ли моя мама, она дочь хозяйки, тоесть моей бабушки, поменять домовую книгу сама без присутствия бабушки?

Сложилась следующая ситуация в наследовании: Частный дом был поделен на 2 равные половины, в каждой по две комнаты. Одна половина была сделана на дедушку, вторая на бабушку. После смерти деда, бабушка оформляет его половину на себя и двоих сыновей в равных долях. Далее один из сыновей (мой папа) умирает и его доля отходит мне. Мы с мамой вдвоем занимаем целиком одну из половин дома. Бабушка по завещанию свою половину разделила на четырех людей-это меня, моего дядю (ее второго сына) и его двоих сыновей. Дядя сейчас по наследству еще от дедушки (своего отца) требует комнату в нашей половине. Бабушкино завещание уже вступило в силу после ее смерти. Скажите, есть ли шансы у меня сохранить эту комнату? Хотя по подсчетам долей именно метраж этой комнаты в нашей половине ему и принадлежит. Там нет капитальной стены с той половиной дома. Но мы прожили там всю жизнь. За дом всегда платила бабушка. Вторая комната неделима, там есть капитальная стена. В той комнате, на которую претендует дядя, мы делали перепланировку из котельной комнаты, в жилую, но не узаконили эту перепланировку. Ему конечно это сейчас на руку. Здесь что-то можно сейчас изменить?

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

Я являюсь одним из собственников дома в деревне. Мне нужна выписка из домовой книге для продажи дома. Домовая книга давно утеряна, да и необходимости в ней не было, так как в доме никто не был прописан за последние 20 лет. Могут ли мне дать справку о зарегистрированных лицах по этому дому без домовой книги или придется ее восстанавливать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение