Право на долю в имуществе при расставании с сожителем - ситуация с домом и бизнесом

• г. Архангельск

Имею ли я право на долю в имуществе при расставании с сожителем?

В отношениях мы 3 года, строим вместе дом. Но постоянно вместе не проживаем, т.к. находимся в разных городах. Дом строим между этих двух городов. Участок оформлен на моё имя, покупка материалов - на меня и на него. У него свой бизнес, начатый ещё до меня. Он разведён, имеет двух дочерей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеете только в части того имущества по поводу которого имеете доказательства об участии в его приобретении.

При проживании без регистрации своих отношений как таковых супружеских отношений не возникает, в связи с чем желательно материальную часть оформлять при таком регулировании отношений в письменном виде, путем заключения договоров либо иных обязательств

Участок оформлен на Вас, значит находится в Вашей собственности и юридически совместно нажитым имуществом не является. Земельный участок может быть разделен только судом по заявлению сожителя в случае, если он докажет свою долю вложений в приобретение. Построенный дом оформляйте в долевую собственность согласно произведенных вложений.