Право на долю в имуществе при расставании с сожителем - ситуация с домом и бизнесом

• г. Архангельск

Имею ли я право на долю в имуществе при расставании с сожителем?

В отношениях мы 3 года, строим вместе дом. Но постоянно вместе не проживаем, т.к. находимся в разных городах. Дом строим между этих двух городов. Участок оформлен на моё имя, покупка материалов - на меня и на него. У него свой бизнес, начатый ещё до меня. Он разведён, имеет двух дочерей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеете только в части того имущества по поводу которого имеете доказательства об участии в его приобретении.

При проживании без регистрации своих отношений как таковых супружеских отношений не возникает, в связи с чем желательно материальную часть оформлять при таком регулировании отношений в письменном виде, путем заключения договоров либо иных обязательств

Спросить
Пожаловаться

Участок оформлен на Вас, значит находится в Вашей собственности и юридически совместно нажитым имуществом не является. Земельный участок может быть разделен только судом по заявлению сожителя в случае, если он докажет свою долю вложений в приобретение. Построенный дом оформляйте в долевую собственность согласно произведенных вложений.

Спросить
Пожаловаться

С другом строим бизнес, земля на которой строим оформлена на него, соответственно все постройки будут оформленны на него. Возможно ли разделить имущество по полам, вместе с землёй? У натариуса? Или как? Спасибо.

Мой отец умер в 2010 году, он был разведен с мамой когда мне было 2 года. После меня у него есть двое дочерей. Он дом оставил на имя одной из них. Но дом роритетный т.е очень дорогой. Имею ли я право на какую нибудь долю с этого дома?

Недвижимость наследодателя находится в разных городах. Место постоянной регистрации было в одном из этих городов. Постоянно он жил с временной регистрацией в другом городе. Наследники не проживают ни в одном из этих городов. Куда подать заявление о праве на наследство? Каковы должны быть действия наследников?

Прожили с мужем в гражданским браке 10 лет, за это время он открыл свой бизнес, имею ли право при расставании с ним на часть бизнеса,

Мы владеем с женой квартирой в равных долях. 1/2 доля была оформлена на меня до свадьбы, вторая 1/2 была оформлена на мать. Потом, через какое то время моя мать продала свою долю моей жене, я писал то ли отказ, или еще что то от покупки этой доли, т.к.по закону я не имел права покупать эту долю. Вопрос: на данный момент мы разводимся, будет ли эта доля жены делиться при разделе имущества? Спасибо!

При разводе мои родители поделили лицевой счет в 2-х комнатной квартире, потом моя мама продала свою долю и из-за этого у неё сложились плохие отношения с моей бабушкой (мать моего отца). Из-за этого мой отец под влиянием своей матери переписал свою долю на несовершеннолетнюю племянницу. У меня нормальные отношения с отцом, хотя живем в разных городах. Имею ли я право на получение наследства (доли отца в этой квартире)?

Овершеннолетнего от 1 брака сына и несовершенно летнюю дочь в равных долях, будет ли при этом претендовать на имущество моя жена с которой брак официально не оформлен и с которой проживаем 20 лет совместно, имеем несовершенно летнюю дочь о которой сказано выше и имеющая инвалидность. Всё имущество нажито совместно путем совместного бизнеса и оформлено на меня, что то было оформлено на нее, дабы она не подавала на алименты, сын и брат с нами не проживают, из имущества ничего не имеют, может ли она после моей смерти подать на раздел совместного имущества путем выделения из общей наследуемой массы, получить обязательную долю как иждивенец, хотя имеет свой доход, получается брат и старший сын наследуют только 1/18 имеющегося сейчас моего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек разведен и без постоянной прописки, живут вместе более 30 лет, имеет ли право на раздел имущества, чтобы забрать свою долю?

Я живу в гражданском браке 6 лет и имею двоих детей. Дети записаны на гражданского мужа. Я не работаю. Во время нашего совместного проживания была произведена покупка квартиры, оформлена она на мужа и ни я, ни дети в ней не прописаны и не имеем своей доли. Имею ли я право при расставании претендовать на долю в квартире или приобретенном нами совместно имуществе.

Мы с супругом строим дом. участок предварительно оформлен на меня, все накладные по закупке материалов тоже оформлены на меня. После введения дома в собственность дом будет поделен на доли между всеми членами семьи, так как использовали средства материнского капитала. Может ли мой супруг получить возврат подоходного налога, так как я не работаю, все стройка осуществлялась фактически за его средства, но документы оформлены на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение