Место постоянной регистрации было в одном из этих городов.

• г. Шахунья

Недвижимость наследодателя находится в разных городах. Место постоянной регистрации было в одном из этих городов. Постоянно он жил с временной регистрацией в другом городе. Наследники не проживают ни в одном из этих городов. Куда подать заявление о праве на наследство? Каковы должны быть действия наследников?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, подавать заявление о принятии наследства следует по месту постоянной регистрации умершего. Нужно представить нотариусу справку с места жительства умершего. свидетельство о смерти, документы о родстве.

Спросить
Пожаловаться

Постоянно жить с временной регистрацией очень сложно. Последнее место жительства, подтвержденное документально - адрес его регистрации на момент смерти.

Наследники должны подать заявление. Лично или через доверенное лицо

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20 ГК РФ).

А что подразумевается под понятием место жительства наследодателя? Место его постоянной/временной регистрации или иное? Как доказывается данный факт этого места?

Например, наследодатель был постоянно зарегистрирован в одном месте (штамп в его паспорте, оплата ЖКУ за него), а фактически жил с семьей в другом месте (и там он не был зарегистрирован, не оплачивал за себя ЖКУ).

По поводу места открытия наследства, нидвижемость находится в одном городке, а человек который умер жил в другом, но там где жил не было ни постоянной ни временной регистрации, так как человек после освобождения с мест лишения свободы не успел ни где зарегистрироваться, где будет место открытия наследства, заранее спасибо.

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: Наследник живет в одном городе, наследодатель жил в другом городе. В какой суд подавать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство, по месту жительства наследника или наследодателя? Заранее спасибо!

В какой суд следует подать заявление о восстановлении сроков для принятия наследства, если наследник проживает в одном городе, а наследодатель проживал в другом городе и там же по месту жительства наследодателя находится квартира и вклады в банке? Подавать по месту нахождения имущества или месту жительства наследника? Это рассматривает суд общей юрисдикции?

Наследодатель имеет двух наследников: по закону и по завещанию. Наследство находится в разных городах. Наследник по закону (заявление на вступление написано обоими) желает передать в собственность другому наследнику свою долю в одном городе, а другой наследник, обоюдно желает передать первому свою долю в другом городе. Как это лучше оформить, при условии, что первый наследник желает передать второму (для сохранения целостности объекта) еще свою супружескую долю?

Наследство в виде недвижимости квартиры, дачи находятся в разных городах. Два наследника живут по разным адресам в одном городе, где есть часть наследуемого. Один из наследников воспользовавшись доверием другого наследника, реализовал недвижимость а деньги потратил по своему усмотрению единолично. Второму наследнику, чтоб доказать свое право на долю по какой статье надо подавать иск в суд? И по какому местонахождению суда подается такое заявление?

1 сентября 2003 г. умер. Всё имущество и место жительства наследодателя и наследника в одном городе, а жил последние дни в другом. Место открытия наследства? Старое или новое место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник, постоянно прописан в одном городе, в другом городе (там где я проживаю) временно зарегистрирован. Куда подавать заявление в суд? По месту основной прописки должника или по месту временной регистрации? По моей информации, он уехал к себе в город.

Можно ли жить только с временной регистрацией без постоянной. Муж прописан в другом городе, по месту жительства (г.Казань) есть временная регистрация. Из города (Новокуйбышевск) где он постоянно зарегистрирован его выписывают через суд. Он освобождён по УДО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение