Может ли договор дарения на дачу, подписанный у нотариуса, воспрепятствовать государственной регистрации на меня, в случае развода?

• г. Ростов-на-Дону

Развожусь с мужем, он пообещал сделать на меня дарственную на дачу (принадлежит ему до брака). Хочу оформить сам договор дарения у нотариуса, но по закону право собственности ко мне перейдет только после государственной регистрации. Если мы подпишем договор у нотариуса, сможет ли муж впоследствии воспрепятствовать оформлению государственной регистрации на меня? Т.е. имеет ли этот договор вообще какую-то силу или он вообще ничего не значит?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения, считается заключённым с момента его государственной регистрации. Это значит, что муж вправе просто не исполнять договор, то есть не являться в Росреестр для гос.регистрации договора. По суду, понудить Вы его не сможете.

Здравствуйте. Светлана!

Если муж будет уклоняться от подачи документов на регистрацию права, Вы сможете обратиться в суд и обязать его представить в регистрирующий орган документы в судебном порядке, просто отказаться от договора или признавать договор недействительным- нет оснований.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Можно оформить хоть у нотариуса, хоть в простой письменной форме. Юроидически это равноценные сделки. Без госрегистрации договор ничего не значит.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Оформление договора дарения у нотариуса не обезопасит вас от возможного дальнейшего отказа мужа зарегистрировать данный договор.

Можете попробовать принудить мужа в судебном порядке к гос. регистрации договора. А вобще лучше делать все сразу: подписали договор и подали на регистрацию.