Может ли договор дарения на дачу, подписанный у нотариуса, воспрепятствовать государственной регистрации на меня, в случае развода?

• г. Ростов-на-Дону

Развожусь с мужем, он пообещал сделать на меня дарственную на дачу (принадлежит ему до брака). Хочу оформить сам договор дарения у нотариуса, но по закону право собственности ко мне перейдет только после государственной регистрации. Если мы подпишем договор у нотариуса, сможет ли муж впоследствии воспрепятствовать оформлению государственной регистрации на меня? Т.е. имеет ли этот договор вообще какую-то силу или он вообще ничего не значит?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения, считается заключённым с момента его государственной регистрации. Это значит, что муж вправе просто не исполнять договор, то есть не являться в Росреестр для гос.регистрации договора. По суду, понудить Вы его не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Светлана!

Если муж будет уклоняться от подачи документов на регистрацию права, Вы сможете обратиться в суд и обязать его представить в регистрирующий орган документы в судебном порядке, просто отказаться от договора или признавать договор недействительным- нет оснований.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить хоть у нотариуса, хоть в простой письменной форме. Юроидически это равноценные сделки. Без госрегистрации договор ничего не значит.

Спросить
Пожаловаться

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Оформление договора дарения у нотариуса не обезопасит вас от возможного дальнейшего отказа мужа зарегистрировать данный договор.

Можете попробовать принудить мужа в судебном порядке к гос. регистрации договора. А вобще лучше делать все сразу: подписали договор и подали на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

:... Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения недвижимости от 26.01.2016, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.02.2016 г. сделана запись регистрации № ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № ... от..? (ставить дату выдачи св-ва или дату записи регистрации?)

Хочу оформить квартиру на родственницу, а она следом напишет дарственную на меня. У меня вопрос-мы заверим договор дарения нотариально, нужно ли после этого регистрировать в росреестре? Вообще где нибудь регистрировать? Или заключенный договор дарения уже сам по себе самодостаточен? И я могу вступить в права собственности в любое время и год? Она после заключения дарения уже ничего не сможет сделать с квартирой (если не регистрировать нигде)? Спасибо за исчерпывающий ответ!

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет? 3)Что делать, если договора противоречат друг другу?

Отец после смерти нашей мамы хочет оформить дарственную на гараж на внука и дарственную на дачу на младшую дочь. На дачу и гараж у него оформлено право собственности на его имя при жизни нашей мамы. Ему отказали в регистрации договора дарения, так как он должен сначала вступить в наследство. Правомерен ли отказ? Что ему нужно сделать для оформление договора дарения?

Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет?

Я хочу подарить маме свою долю 1/2 в квартире.

У меня есть свидетельство на право собственности на 1/2 часть.

Могу ли я в договоре дарения сослаться только на это свидетельство: Указанная доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит «Дарителю» по праву собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от, серия N , выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области или мне надо прописывать откуда у меня это право: 1/4 приватизация, 1/8 наследство от отца, 1/8 договор дарения от брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить дарение дачи от матери к дочери через нотариуса, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с родственниками? Надо ли разрешение мужа матери? В какие сроки после регистрации договора дарения надо будет оформить дачу в собственность? Или лучше написать завещание?

Квартира является приватизированной на мать и брата, у меня в собственности имеется комната, при оформление дарения нужно согласие обоих проживаюших? Может ли отменить договор дарения после регистрации? Где нужно оформлять договоры дарения? После оформления дарения, и после моей смерти к кому передет квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение