Как получить свидетельство о рождении ребенка, если отец его не предоставляет? Как восстановиться в родительских правах, если ребенок со мной не общается?

• г. Почеп

Мне 33 года, сейчас я во втором браке и жду второго ребенка. От первого брака у меня есть ребенок, но в отношении него я лишена родительских прав, первому ребенку сейчас 14 лет и он проживает с родным отцом. Со мной он практически не общается как и его отец. Я официально работаю и мне нужна копия свидетельства о рождении первого ребенка, чтобы получать пособие, но отец мне его не хочет давать, а в ЗАГСе мне отказали. Подскажите, как я могу получить указанное свидетельство? Могу ли я восстановиться в родительских правах и как это сделать, если ребенок со мной общаться не хочет, видимо влияет настрой родного отца.

Ответы на вопрос (1):

восстановление в родительских правах возможно в судебном порядке. это непростой и длительный процесс. Не думаю, что он необходим, если цель - только получение дубликата. Смотря куда дубликат представить надо. Многие органы сами могут ЗАГС запросить.