Как получить свидетельство о рождении ребенка, если отец его не предоставляет? Как восстановиться в родительских правах, если ребенок со мной не общается?

• г. Почеп

Мне 33 года, сейчас я во втором браке и жду второго ребенка. От первого брака у меня есть ребенок, но в отношении него я лишена родительских прав, первому ребенку сейчас 14 лет и он проживает с родным отцом. Со мной он практически не общается как и его отец. Я официально работаю и мне нужна копия свидетельства о рождении первого ребенка, чтобы получать пособие, но отец мне его не хочет давать, а в ЗАГСе мне отказали. Подскажите, как я могу получить указанное свидетельство? Могу ли я восстановиться в родительских правах и как это сделать, если ребенок со мной общаться не хочет, видимо влияет настрой родного отца.

Ответы на вопрос (1):

восстановление в родительских правах возможно в судебном порядке. это непростой и длительный процесс. Не думаю, что он необходим, если цель - только получение дубликата. Смотря куда дубликат представить надо. Многие органы сами могут ЗАГС запросить.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Хотела спросить, первый ребенок проживает не со мной, родительских прав я не лишена, мы проживаем в разных городах, сейчас жду второго ребенка, чтоб получить материнский капитал мне нужно свидетельство о рождении первого ребенка, но я так понимаю что к нему нужен вкладыш о гражданстве на первого плюс к свидетельству о рождении. С первым мужем мы договориться не можем он мне не хочет давать свидетельство со вкладышем, специально мне пакостит. Я перед тем как уехать с того города взяла дубликат свидетельства о рождении. Подскажите пожалуйста я сейчас в своем городе могу получить вкладыш о гражданстве на первого ребенка, что для этого надо и где его делают?

Как получить материнский капитал в следующей ситуации. У матери второй ребенок. На первого ребенка 2020 года рождения мать ограничена в родительских правах, ребенок по документам проживает с отцом. У отца во втором браке ожидается рождение второго ребенка. Материнский капитал не оформляли.

Во втором браке у матери родился ребенок 2022 года рождения. Положен ли материнский капитал? Как за первого или второго ребенка? Второй брак не зарегистрирован, ребенок по месту жительства зарегистрирован с отцом, пособия получает отец.

Здравсвуйте! Разьясните мне пожалуйста следующую ситуацию. В 2006 году я заключила брак с Журавлевым, и взяла его фамилию. В том же году родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит Журавлев, мать Журавлева. В 2009 году брак был расторгнут. Отец родительских прав не лишен.

В 2014 году я снова вступила в брак, но уже с Морозовым, но прежднюю фамилию не меняла, т.е. осталась Журавлевой. В 2015 году родился второй ребенок. У него в свидетельстве о рождении отец Морозов, мать Журавлева. Сейчас я хочу поменять фамилию с Журавлевой на Морозову. В свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка, который родился в 2015 году при смене в ЗАГСе бедут и отец и мать Морозовы. Так вот вопрос, нужно ли и обязательно ли при этом менять свидетельство о рождении первого ребенка 2006 года рождения? В ЗАГСе говорят, что нужно менять свидетельства всех несовершеннолетних детей, т.е если поменять свидетельство о рождении старшего ребенка, как говорят в ЗАГСе получится в графе отец у него будет Журавлев, а мать Морозова. Но тогда когда я рожала первого ребенка я была в браке с Журавлевым и фамилия тогда у меня была Журавлева. Нужно ли менять свидетельство о рождениистаршего ребенка, который родился в первом браке? Или менять только свидетельство о браке и свидетельство о рождении второго ребенка, рожденного во втором браке? Заранее вам спасибо.

У меня есть ребенок от первого брака, ребенок рожден не в браке, отец ребенка сделал свидетельство об утановленит отцовства через месяц после рождения ребенка. Через год вышла замуж потом развелась за отца ребенка. Сейчас мне нужно лишить его родительских прав? Или можно просто переписать свидетельство на мужа от второго брака? Муж от второго брака хочет усыновить ребенка. Основания на лишение родительских прав отца есть.

У меня есть ребенок от первого брака, ребенок рожден не в браке, отец ребенка сделал свидетельство об утановленит отцовства через месяц после рождения ребенка. Через год вышла замуж потом развелась за отца ребенка. Сейчас мне нужно лишать его родительских прав или можно просто переписать свидетельство на мужа от второго брака, муж от второго брака хочет усыновить ребенка. Основания на лишение родительских прав отца есть.

Лишена родительских прав на первого ребенка, нужна копия свидетельства о рождении его, для начальника, что бы оформить пособие на второго ребенка. Нужен только сам факт рождения, но опекун не хочет давать копию, где ее взять? В отделе опеки сказали что в загсе копию не дадут.

Ребенок (14 лет) от первого брака проживает с матерью, она сейчас родила второго ребенка будучи в браке. И хочет отказаться отродительских прав на первого ребенка, мотивируя это трудным поведением ребенка. Возможно ли лишение родительских прав только на одного ребенка? Отразится ли это как то на права, по отнощению ко второму ребенку, и могут ли родного отца обязать забрать ребенка к себе в случае ее отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын от первого брака, но он остался жить с отцом. Родительских прав я не лишена. С сыном общаемся постоянно. Сыну 15 лет. Сейчас я снова вышла замуж и у меня скоро должен родиться ребенок. Я знаю, что после рождения второго ребенка могу получить сертификат на материнский капитал, но для его оформления нужен будет оригинал свидетельства о рождении первого ребенка. Бывший муж сказал, что не даст мне оригинал свидетельства. Как я смогу получить материнский сертификат? У меня имеется только копия свидетельства о рождении первого ребенка (он сохранился в отделе кадров, где я работаю).

Заранее благодарю за ответ.

Есть ребенок от первого брака в г Саратове. Проживает с отцом. Я вышла повторно замуж, жду ребенка от второго брака. С бывшим мужем отношение плохие. Бывший муж мне не дает свидетельство о рождения ребенка. Могу ли я получить дубликат о рождения первого сына в загсе и какие документы нужны. Зарание спасибо.

У меня от первого брака есть ребенок двух лет. Сейчас жду второго ребенка, отец второго ребенка не общается со мной и контактов его неи и ни как не связаться, брак не зарегистрирован. Какие выплаты по уходу за вторым ребенком мне придется оформлять по такому случаю? Сама официально не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение