Женщина подает иск на возмещение материального и морального вреда после ДТП, возникают вопросы по увольнению и снятию группы инвалидности

• г. Шадринск

В июне 2011 г. мой отец попал в ДТП: женщина перебегала дорогу в неположенном месте (из туалета возле трассы побежала на противоположную сторону дороги к автобусу) и врезалась в заднюю правую дверь автомобиля.

В ноябре 2011 было возбуждено уголовное дело, в мае 2012 дело прекращено за отсутствием состава преступления.

В августе 2012 эта женщина подала иск на возмещение материального и морального вреда, в иске просит:

- взыскать с росгосстраха 141 102-утраченный заработок, 8 249 - расходы;

- взыскать с водителя 310 424 - утраченный заработок за период с 16.12.2011 по 23.11.2012 (на этот период ей была присвоена 2-я группа инвалидности) и 500 000 морального вреда

Есть моменты, которые мне не понятны:

- в приказе об увольнении стоит дата 14.12.2011, подпись работника 16.12.2011, при этом инвалидность ей присвоена 15.12.2011, правильно ли я понимаю, что уволили ее до наступлени нетрудоспособности по п.5 ст. 83 ТК РФ?

- в справке МСЭ дата очередного освидетельствования 15.12.2012, но 23.11.2012 она вновь принята на работу, т.к. с нее снята группа инвалидности, могут ли снять группу раньше срока и по каким обстоятельствам?

- является ли нарушением то что в качестве приложения приложениы копии выписки из медицинской карты, но они не заверены и действительно принадлежат ли истице?

Кроме этого мой отец пенсионер и у них проживает его внучка (моя племянница), опекунство на на нее не оформлено, но она у них прописана и есть доверенность от родителей (родители проживают и работают в Норильске, а у девочки заболевание - умственно отсталая, но инвалидности нет, учится в спецшколе).

Если не затруднит, то пожалуйста проконсультируйте можно ли уменьшить сумму иска до 160 000 (чтобы только страховкой все обошлось) или совсем уйти от ответственности по иску?

-

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред в любом случае придется платить, как владельцу источника повышенной опасности (ст.1079 ГК). По упущенному заработку необходимо разбираться, указанное возможно лишь в рамках платной консультации. Есть вероятность, что упущенный заработок покроется страховой выплатой. К исковому заявлению могут быть если приложены копии документов - в суде требуйте подлинники.

Спросить
Пожаловаться

В период с декабря 2010 по март 2015 года была присвоена 3 группа инвалидности. После очередного освидетельствования группа инвалидности не была присвоена, так как небыли правильно оформлены документы от доктора по месту жительства. Вопрос, можно ли в судебном порядке востановить группу инвалидности, лечение консультации, медикаменты, с 2016 года оплачиваю сама.

Муж получил тяжкий вред здоровью в дтп 2015 г., ему присвоена вторая степень инвалидности. Перенес 18 операций, получили тогда от страховой компании 160 тыс возмещение вреда здоровью и утраченный заработок за период 15-17 г. Позже подали иск к виновнику и в 2018 году, суд взыскал с виновника моральный вред 800 000 рублей. Можем ли мы снова подать иск к виновнику взыскать утраченный заработок за период с 2017 г по настоящее время, моральный вред и расходы на лечение, что не были заявлены ранее в суде или были понесены уже после суда?

Какая положена группа инвалидности, при удалении глаза от онкологии. В 2013 г. была выполнена отграничительная лазерокоагуляция +брахитерапия+5 ФУ И проведен курс химитерапии, и еще была сделана брахитерапия 2 этап. В феврале 2014 г. дали 3 группу инвалидности.. В 2014 г. в мае был продолжительный рост юкстапопапиллярного новообразования хориоидеи после комбинированного лечения. Было принято решение по удалению глаза (ревизия орбиты с энуклиацией и пластики культи) 5 июля 2014 г. дали 2 группу инвалидности. 7 июля 2016 г. группа инвалидности была изменена на 3 группу. 5 июля 2017 г. было принято решение снять группу инвалидности. При этом у больной, есть побочные заболевания; сахарный диабет 2 степенис 2013 г.,Гепертевзинная болезнь с преим. Пораж. Сердце без (заст.) сердечной недостаточности (11.9) Подскажите могут ли снять группу инвалидности.

Моя дочь (14 лет) перебегала дорогу в неположенном месте. Ее сбил водитель. Вина водителя полностью отсутствует (не мог предотвратить наезд). Может ли водитель предъявить к нам иск на возмещение морального и материального ущерба (повреждение автомобиля)? И какое возмещение вреда возможно нам (повреждения средней тяжести и испорченные вещи)?

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

После операции АКШ в марте 2010 г. была присвоена 2 группа инвалидности.

Через год в мае 2011 г. была присвоена 3 группа инвалидности. И т. д.

В Мае 2014 г. инвалидность сняли мотивируя улучшением состояния здоровья. Прамвомерны ли дейстия МСЭ? Работаю ИП - электриком.

В ноябре 2014 года произошло дтп. виновник дтп я. в моей машине, на заднем сиденье не пристегнутая сидела девушка, которая пострадала в этом дтп. ей причинен тяжкий вред здоровью. Было возбуждено уголовное дело, которое прекратили по амнистии. В данный момент девушка подала иск, на возмещение м 0 рального вреда, в сумме 300 тысяч рублей. Девушке группу инвалидности не дали.. вопрос - могу ли я каким-то образом уменьшить сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил иск. заявление из суда на возмещение материального и морального вреда. (3 истца просят компенсацию в 300000 р) + на иждевении ребенок 15 лет.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием вины водителя.

Причина ДТП неосторожнось пешехода, перебегал дорогу в неположенном месте.

Можно ли уменьшить сумму? Что обычно бывает водителю в таких случаях?

С 2013 года мне назначена 2 группа инвалидности по онкологическому заболеванию с перекомиссией каждый год. В 2016 году была присвоена 3 группа, а в 2017 мне было сказано что на очередной перекомиссии в этом году группа инвалидности будет снята вовсе. Скажите пожалуйста правомерно ли это и положено ли мне иметь инвалидность пожизненно. Спасибо.

Женщина, 53 года. Коренная петербурженка. Болезнь Крона с 2011 года. Была установлена инвалидность на 1 год с 2012 по 2013 гг, через год была инвалидность снята, мотивируя это снятие за отсутствием необходимости социальной защиты. В данный момент состояние ухудшилось, вплоть до рекомендации оперативного вмешательства (операция), при условии проведенной терапии дорогим препаратом РЕМИКЕЙД. Одна инъекция стоит 200 000 руб. Денег таких нет. Можно провести терапию бесплатно с случае наличия инвалидности. На сегодняшний день, после подачи документов в МСЭ №11, в установлении инвалидности было отказано. Куда обратиться за восстановлением этой инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение