Женщина подает иск на возмещение материального и морального вреда после ДТП, возникают вопросы по увольнению и снятию группы инвалидности

• г. Шадринск

В июне 2011 г. мой отец попал в ДТП: женщина перебегала дорогу в неположенном месте (из туалета возле трассы побежала на противоположную сторону дороги к автобусу) и врезалась в заднюю правую дверь автомобиля.

В ноябре 2011 было возбуждено уголовное дело, в мае 2012 дело прекращено за отсутствием состава преступления.

В августе 2012 эта женщина подала иск на возмещение материального и морального вреда, в иске просит:

- взыскать с росгосстраха 141 102-утраченный заработок, 8 249 - расходы;

- взыскать с водителя 310 424 - утраченный заработок за период с 16.12.2011 по 23.11.2012 (на этот период ей была присвоена 2-я группа инвалидности) и 500 000 морального вреда

Есть моменты, которые мне не понятны:

- в приказе об увольнении стоит дата 14.12.2011, подпись работника 16.12.2011, при этом инвалидность ей присвоена 15.12.2011, правильно ли я понимаю, что уволили ее до наступлени нетрудоспособности по п.5 ст. 83 ТК РФ?

- в справке МСЭ дата очередного освидетельствования 15.12.2012, но 23.11.2012 она вновь принята на работу, т.к. с нее снята группа инвалидности, могут ли снять группу раньше срока и по каким обстоятельствам?

- является ли нарушением то что в качестве приложения приложениы копии выписки из медицинской карты, но они не заверены и действительно принадлежат ли истице?

Кроме этого мой отец пенсионер и у них проживает его внучка (моя племянница), опекунство на на нее не оформлено, но она у них прописана и есть доверенность от родителей (родители проживают и работают в Норильске, а у девочки заболевание - умственно отсталая, но инвалидности нет, учится в спецшколе).

Если не затруднит, то пожалуйста проконсультируйте можно ли уменьшить сумму иска до 160 000 (чтобы только страховкой все обошлось) или совсем уйти от ответственности по иску?

-

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред в любом случае придется платить, как владельцу источника повышенной опасности (ст.1079 ГК). По упущенному заработку необходимо разбираться, указанное возможно лишь в рамках платной консультации. Есть вероятность, что упущенный заработок покроется страховой выплатой. К исковому заявлению могут быть если приложены копии документов - в суде требуйте подлинники.