«В ДТП с участием трех участников и подписанным досудебным урегулированием, сколько возмещения полагается потерпевшему - 120 тыс или 160 тыс, учитывая, что двум другим пострадавшим досталась нез

• г. Петрозаводск

Вопрос такого содержания: в ДТП, ОСАГО, 3 участника, с виновником подписали досудебное урегулирование спора, в суд подаем только на СК, 2 му потерпевшему в ДТП досталось маленькая царапина, и он не стал обращаться в СК. На какую сумму я имею право: 120 тыс или 160 т.к. участников трое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

ОСАГО имеет вполне определенный предел:

В части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. Следовательно, страховая компания выплатит Вам не более 120 тысяч рублей по заключению об определении стоимости восстановительного ремонта, поврежденного ТС(независимой оценки). Остальную сумму, Вы взыскиваете с виновника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) Вопрос следующего содержания:

Произошло ДТП, 3 участника. Страховая компания виновника выплатила 69 тыс рублей, независимая экспертиза насчитала более 235 795 рублей. Подаю в суд на СК. На какую сумму я могу рассчитывать (ОСАГО), участников то трое, какую сумму иска писать? -

160 000 - 69 750 = 91 000 или 120 000 - 69 750 = 31 000. Подскажите пожалуйста. С остальными участниками ДТП мы договорились, в суд только на СК. Может стоит подать всю сумму 235 795 (то что насчитала независимая экспертза) - 69 750 (то, что заплатили).

Заранее благодарна.

3 участника. Страховая компания виновника выплатила 69 тыс рублей, независимая экспертиза насчитала более 300 тыс рублей. Подаю в суд на СК. На какую сумму я могу рассчитывать (ОСАГО), участников то трое, какую сумму иска писать? -

160 000 - 69 000 = 91 000 или 120 000 - 69 000 = 31 000. Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна.

3 участника. Страховая компания виновника выплатила 69 тыс рублей, независимая экспертиза насчитала более 300 тыс рублей. Подаю в суд на СК. На какую сумму я могу рассчитывать (ОСАГО), участников то трое, какую сумму иска писать? -

160 000 - 69 000 = 91 000 или 120 000 - 69 000 = 31 000. Подскажите пожалуйста. С остальными участниками ДТП мы договорились, в суд только на СК. Может стоит подать всю сумму 387 000 (то что насчитала независимая экспертза) - 69 000 (то, что заплатили).

Заранее благодарна.

Произошло ДТП. Виновник не имел полиса ОСАГО.

Потерпевший не подает в суд не возмещение ущерба и не пытается связаться с виновником для урегулирования в досудебном порядке.

Имеет ли право Потерпевший взыскать пени и неустойку за каждый день с момента ДТП если подаст в суд через 2 или 2,5 года?

Было ДТП, признали виновными (помимо меня еще два участника дтп). Один участник ДТП через своё осаго выяснил, что наш полис ОСАГО фальшивый. На руках у меня квитанция об оплате осаго в альфе и полис кажется визуально оригинальным, есть печать и защитная металлическая лента. Полис в РСА числится как "Находится у страховщика". Этот участник дтп предлагает в досудебном порядке выплатить ему ущерб, но его страховая не предоставляет ему документ об калькуляции (на какую сумму ущерб), только на словах. В связи с этим вопрос: 1) стоит ли пытаться судиться со страховой (альфой) и сколько это будет примерно стоить? (потому что повреждения двух участников дтп не более 100.000 рублей)

2) выплачивать ли в досудебном порядке ущерб участнику дтп?

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

В ДТП трое потерпевших, первый (потерпевший) отказался от выплат страховой, мне выплатили 40 тыс. руб. ущерб 215 тыс. руб, я сужусь со страховой, в ходе разбирательства дела третий участник подал в суд и выиграл дело 120 тыс. руб. (160-40=120). Могу ли я оспорить решение суда по третьему участнику, если меня не уведомляли о суде и Кто принимает решение о пропорциональных выплатах (пункт 65 правил ОСАГО) суд или страховая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как соблюсти досудебное урегулирование дела с виновником ДТП, у которого не было оформлено ОСАГО на момент происшествия? Какие документы оформить?

Стал участником ДТП - 2 участника. Пострадавших нет. Полисы ОСАГО есть у обоих. ВИновником признали его. Обращаться буду в свою страховую. Какие варианты возмещения ущерба по закону я могу потребовать от страховой компании? Могу ли я потребовать только ремонт?

потерпевшему выплатили всю сумму по страховке (580 тыс) . Теперь спустя 2 года страховая компания потерпевшего подает на меня в суд, где исковыми требованиями заставляет меня оплатить ее расходы (580 000 - 120 000 (которые оплатила моя страховая по ОСАГО) - 270 000 (сумма годных остатков авто) = 190 000 (это сумма исковых претензий ко мне). Мне и платить нечем: (Как снизить сумму их требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение