«В ДТП с участием трех участников и подписанным досудебным урегулированием, сколько возмещения полагается потерпевшему - 120 тыс или 160 тыс, учитывая, что двум другим пострадавшим досталась нез

• г. Петрозаводск

Вопрос такого содержания: в ДТП, ОСАГО, 3 участника, с виновником подписали досудебное урегулирование спора, в суд подаем только на СК, 2 му потерпевшему в ДТП досталось маленькая царапина, и он не стал обращаться в СК. На какую сумму я имею право: 120 тыс или 160 т.к. участников трое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

ОСАГО имеет вполне определенный предел:

В части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. Следовательно, страховая компания выплатит Вам не более 120 тысяч рублей по заключению об определении стоимости восстановительного ремонта, поврежденного ТС(независимой оценки). Остальную сумму, Вы взыскиваете с виновника.