Определение степени вины и проблемы с ОСАГО - стоит ли судиться со страховой и выплачивать ущерб в досудебном порядке?

• г. Москва

Было ДТП, признали виновными (помимо меня еще два участника дтп). Один участник ДТП через своё осаго выяснил, что наш полис ОСАГО фальшивый. На руках у меня квитанция об оплате осаго в альфе и полис кажется визуально оригинальным, есть печать и защитная металлическая лента. Полис в РСА числится как "Находится у страховщика". Этот участник дтп предлагает в досудебном порядке выплатить ему ущерб, но его страховая не предоставляет ему документ об калькуляции (на какую сумму ущерб), только на словах. В связи с этим вопрос: 1) стоит ли пытаться судиться со страховой (альфой) и сколько это будет примерно стоить? (потому что повреждения двух участников дтп не более 100.000 рублей)

2) выплачивать ли в досудебном порядке ущерб участнику дтп?

Ответы на вопрос (2):

А в свою страховую вы обращались? И какие документы о том что ваш полис поддельный вам предоставили. Мне что то подсказывает что вас разводят.

Возможно, страховой брокер не занес ваш полис в базу данных. Страховщики несут ответственность за брокеров. Если у вас на руках оригинал квитанции об оплате, полис, страховщик обязан произвести выплату. Жалобу на страховщика можно направить в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная, приложите сканы полиса и квитанции

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.