Доля наследства - какие платежи ожидают нас при получении квартиры?

• г. Дивногорск

После смерти мамы вступаем в наследство на квартиру. Квартира была разделена на 4 доли (мама, папа, сестра и я).какой процент мы должны заплатить натариусу за долю за квартиру и какой процент налога?

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство близким родственникам (детям, в том числе усыновленным , супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя) - 0,3% от стоимости наследства , другим наследникам - 0,6% (п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ). Все что берет нотариус сверх этого тарифа в данном случае незаконно. Нотариус может утверждать, что это плата за доп.услуги (так называемые и любимые нотариусами "услуги правового и технического характера"), но при выдаче свидетельства никакие доп.услуги правового и технического характера не оказываются, если вы конечно о них не просили нотариуса.