Справедливость долгов - законность ареста на пенсию и пути обжалования

• г. Санкт-Петербург

Дважды наложен арест на пенсию для погашения образовавшегося долга по кредиту. Мама имеет 2 кредита. Вначале по одному кредиту пришла бумага о том что суд присудил ей 40 т. р., когда мы подняли все бумаги то выяснилось что кредит уплочен. Банка в нашем городе нет. По телефону нам говорят что последний платеж был уплачен не вовремя. Судебные приставы наложили арест на 50% пенсии. Теперь выяснилось что у нее ещё один банк подал на неё в суд. Там действительно она не смогла все уплатить по графику платеже, были просрочки. И опять же судебные приставы наложили арест на оставшуюся часть 50% пенсии. В итоге мама осталась без средств к существованию. Пенсия хоть копейки, но на нее она могла хоть как-то прожить.

Вопрос законны ли действия судебных приставов при наложении ареста на оставшиеся 50% пенсии? И куда нам обращаться если действия не законны?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляет должнику право указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом - исполнителем.

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, - 70%).

Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств.

Удачи!

Нет,действия пристава не законны. Пишите жалобу имя старшего пристава.

Здравствуйте, Наталья!

Удержания по исполнительному листу не могут составлять более 50%. Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что у вас это единственный источник дохода, при отказе в уменьшении удержания вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу исполнителю или в суде.

Удачи.