Банк требует оплатить штраф за просрочку, несмотря на свою ошибку - законно ли это?

• г. Сыктывкар

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: приставы наложили арест на кредитный счет в Почта-банке. Денег на счете было достаточно и на оплату взыскания, и на оплату кредита. Банк деньги снял в установленный день, но из-за того, что арест был снят только на следующий день впаял штраф за просрочку. Это вообще законно?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Взяла в банке кредит. Погашаю добросовестно. Судебные приставы наложили арест на кредитный счет и я не могу погасить очередной платеж, , кладу деньги в счет погашения кредита а их списывают судебным приставам, банк требует погашения. Что делать?

На кредитный счет в совкомбанке наложен арест до 16.числа того месяца кредит оплачивался без просрочек а плотеж от 16 декабря не прошол так как деньги пошли в счет ареста и получилась просрочка она составила 3 дня я погасил ее сумма платежа составила 2800 +57 за з дня просрочки чек об оплате есть и был предоставлен сотрудникам банка в форме чата могу ли я оспорить просрочку если я узнал об аресте счета только в день плотежа и можно ли снять арест.

По кредитному договору банк открыл дебетовую карту, на которую я кладу деньги в размере ежемесячного платежа, а банк с дебетовой карты снимает деньги в счет погашения кредита и процентов. Один платеж с дебетовой карты сняли приставы по присужденному штрафу. Считаю, что это вина банка. Я права?

В банке восточный у меня кредит. Кредитный счет арестовали пристава и сняли деньги, которые были на счете для погашения очередного платежа. 6 мая я обратилась в банк с постановлением для снятия ареста. Постановление приняли и сказали что рассмотрят в течении 14 рабочих дней. Очередной платеж 9 мая не был произведен, т.к. счет арестован (звонила по горячей линии, мне сказали что пока не снимут арест со счета платить не имеет смысла, потому что деньги им не поступают). Когда снимут арест, нужно будет платить, но в этот платеж включается штраф в размере 2 тыс. рублей. Могу ли я обратиться в банк для отмены штрафа?

У меня долг по коммунальным платежам и пристав сначала наложил арест на кредитный счёт,а потом когда я заплатила в банк очередной платёж по кредиту, снял эти деньги. Т.е.в банк эти деньги не пришли, поэтому у меня сейчас пойдёт просрочка платежа. Что можно сделать в этом случае? Суммы в 20 000, чтобы сделать ещё один платёж в банк у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со счета до востребования приставы списали деньги. Но счет открывался для кредита и по сути является кредитным. При внесении ежемесячного платежа банку сам же банк переводит деньги приставам а не списывает платеж. Как вывернуться, подскажите.

У меня наложила арест на карточный счет, с которого платится кредит. Я обратилась в телефонном режиме к судебному приставу о снятии ареста, т.к. задолженность была оплачена, тот пообещал прислать в банк постановление о снятии ареста, и оно должно было прийти в банк до наступления срока оплаты по кредиту, но когда я обратилась в банк в день, установленный кредитным договором для погашения кредита, банк сообщил мне, что постановление. Я предложила банку осущиствить погашение напрямую на ссудные счета через кассу, либо со счета третьего лица, чтобы не допустить просрочки по платежу, но банк мне в этом отказал. Законно ли это?

Приставы арестовали кредитный счёт, за два дня до назначенной даты погашения очередного платежа, предоставил в банк постановление о снятии ареста со счетов, обещали снять на следующий день и не сняли. Дата платежа прошла, деньги зависли на счету, пошла просрочка. Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение