Банк требует оплатить штраф за просрочку, несмотря на свою ошибку - законно ли это?

• г. Сыктывкар

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.