Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №17629466

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Банк деньги снял в установленный день, но из-за того, что арест был снят только на следующий день впаял штраф за просрочку.

Такая ситуация: приставы наложили арест на кредитный счет в Почта-банке. Денег на счете было достаточно и на оплату взыскания, и на оплату кредита. Банк деньги снял в установленный день, но из-за того, что арест был снят только на следующий день впаял штраф за просрочку. Это вообще законно?

Юрист г. Уфа
27.07.2020, 21:44

Здравствуйте) Нет, незаконно. Пристав не имел права накладывать арест на кредитный счет. Соответственно и банк не должен был Вас штрафовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитный счет в банке?

Взяла в банке кредит. Погашаю добросовестно. Судебные приставы наложили арест на кредитный счет и я не могу погасить очередной платеж, , кладу деньги в счет погашения кредита а их списывают судебным приставам, банк требует погашения. Что делать?

Юрист г. Барнаул
13.04.2020, 16:54

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения требований исполнительного документа. Ели уд одобрит, то пристав прекратит списания кредитного счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Спорная задолженность.

На кредитный счет в совкомбанке наложен арест до 16.числа того месяца кредит оплачивался без просрочек а плотеж от 16 декабря не прошол так как деньги пошли в счет ареста и получилась просрочка она составила 3 дня я погасил ее сумма платежа составила 2800 +57 за з дня просрочки чек об оплате есть и был предоставлен сотрудникам банка в форме чата могу ли я оспорить просрочку если я узнал об аресте счета только в день плотежа и можно ли снять арест.

Юрист г. Барнаул
01.01.2020, 09:32

Можно оспорить просрочку. Снять арест можно в случае полного исполнения требований исполнительного документа, на основании которого наложен арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.01.2020, 09:36

Доброе утро. Если не получится урегулировать вопрос с банком, обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Считаю, что это вина банка.

По кредитному договору банк открыл дебетовую карту, на которую я кладу деньги в размере ежемесячного платежа, а банк с дебетовой карты снимает деньги в счет погашения кредита и процентов. Один платеж с дебетовой карты сняли приставы по присужденному штрафу. Считаю, что это вина банка. Я права?

Юрист г. Москва
24.06.2020, 13:54

Нет, не правы.

Приставы вправе списать штраф в случае, если он не был уплачен добровольно с любого счета, в том числе со счета с доступом к нему по карте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Арест кредитного счета в банке восточный приставами

В банке восточный у меня кредит. Кредитный счет арестовали пристава и сняли деньги, которые были на счете для погашения очередного платежа. 6 мая я обратилась в банк с постановлением для снятия ареста. Постановление приняли и сказали что рассмотрят в течении 14 рабочих дней. Очередной платеж 9 мая не был произведен, т.к. счет арестован (звонила по горячей линии, мне сказали что пока не снимут арест со счета платить не имеет смысла, потому что деньги им не поступают). Когда снимут арест, нужно будет платить, но в этот платеж включается штраф в размере 2 тыс. рублей. Могу ли я обратиться в банк для отмены штрафа?

Юрист г. Рязань
14.05.2016, 11:46

Здравствуйте! Имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2016, 11:54

Анна, обратиться можете, но навряд ли банк пойдет Вам навстречу. Вы можете открыть счет в этом банке на кого-либо из родственников и заключить дополнительное соглашение к договору о безакцепном списании денежных средств в счет погашения Вашего долга по кредиту со счета Вашего родственника, чтобы такое с Вами не повторялось впредь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Пристав снял деньги с кредитного счёта.

У меня долг по коммунальным платежам и пристав сначала наложил арест на кредитный счёт,а потом когда я заплатила в банк очередной платёж по кредиту, снял эти деньги. Т.е.в банк эти деньги не пришли, поэтому у меня сейчас пойдёт просрочка платежа. Что можно сделать в этом случае? Суммы в 20 000, чтобы сделать ещё один платёж в банк у меня нет.

Юрист г. Астрахань
24.10.2019, 10:34

К сожалению, это действительно проблема. Так как банк обязан перечислять все поступающие на Ваш счёт денежные средства должнику. За нарушение - банку грозят серьёзные санкции от Центробанка. Если исполнительном производство находится у пристава, вам нужно прийти к нему и составить рассрочку платежа по задолженности. Принесите документы, что у вас на иждивении дети, что зарплата маленькая или её вообще нет (если не работаете официально) и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
24.10.2019, 18:53

У меня описка, не соц. выплаты, а кредитные средства извините.

Вам помог ответ?ДаНет

При внесении ежемесячного платежа банку сам же банк переводит деньги приставам а не списывает платеж.

Со счета до востребования приставы списали деньги. Но счет открывался для кредита и по сути является кредитным. При внесении ежемесячного платежа банку сам же банк переводит деньги приставам а не списывает платеж. Как вывернуться, подскажите.

Юрист г. Севастополь
06.04.2016, 23:36

Нужно составить жалобу приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Однажды оплата по кредиту не дошла из-за ареста счета приставами

У меня наложила арест на карточный счет, с которого платится кредит. Я обратилась в телефонном режиме к судебному приставу о снятии ареста, т.к. задолженность была оплачена, тот пообещал прислать в банк постановление о снятии ареста, и оно должно было прийти в банк до наступления срока оплаты по кредиту, но когда я обратилась в банк в день, установленный кредитным договором для погашения кредита, банк сообщил мне, что постановление. Я предложила банку осущиствить погашение напрямую на ссудные счета через кассу, либо со счета третьего лица, чтобы не допустить просрочки по платежу, но банк мне в этом отказал. Законно ли это?

Юрист г. Железнодорожный
18.12.2014, 18:46

Сходите в банк и попросите у операциониста изготовить приходный кассовый ордер на счет погашения кредита, с ним и деньгами идите в кассу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Приставы арестовали кредитный счёт, за два дня до назначенной даты погашения очередного платежа, предоставил в банк постановление о снятии ареста со счетов, обещали снять на следующий день и не сняли. Дата платежа прошла, деньги зависли на счету, пошла просрочка. Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Юрист г. Севастополь
15.11.2013, 21:32

можно, но только в судебном порядке, если банк возражает исправлять самостоятельно и вы обращались к ним в письменной форме

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение