Подвешенное состояние - сроки рассмотрения увольнения военнослужащего после лишения прав за DUI
199₽ VIP

• г. Северодвинск

В начале декабря мой муж был задержан сотрудниками ДПС за управлением автомобиля в сосотоянии алкогольного опьянения. 10 декабря 2012 г. аттестационная комиссия лишила мужа прав на 1,5 года. Муж - военнослужащий, служит по контракту. Командиром части были направлены документы на увольнение. На сегодняшний день (10 апреля 2013 г.) приказа об увольнении в часть не поступало. Мы находимся в подвешенном состоянии до сих пор не понятно - будет уволен муж или нет. Какие сроки установлены на рассмотрение этого вопроса? Есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (7):

В том случае если муж написал заявление о расторжении контракта, он должен быть уволен в срок, установленный данным контрактом.

Статья 51. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.03.2013, с изм. от 21.03.2013)

"О воинской обязанности и военной службе" устанавливает основания для увольнения с военной службы.

 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

 в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

 г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

 д) в связи с лишением его воинского звания;

 д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

 д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

 е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

 е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

 ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

 з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

 и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

 к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

 л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

 м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

 а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

) в связи с невыполнением им условий контракта;

 г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

 д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

 е) как не выдержавший испытание;

Увольнение последует с момента поступления приказа в ВЧ. Увольнение должно последовать в сроки, оговоренные контрактом, если сроков нет в контракте, то в течение 2 недель с момента написания соответствующего заявления.

Сроки рассмотрения документов и издания приказов есть. Но, если документы на увольнение Вашего мужа с военной службы были отправлены в Москву для издания приказа Министром обороны, то срок этот может быть большим. Говорят, что есть случай, когда даже офицер, прослуживший более 20 лет и сам пожелавший уволиться со службы на пенсию, ждет приказа Министра об увольнении уже более 6-ти месяцев. Прошла информация, что в 2013 году порядок издания приказов об увольнении с военной службы изменен и теперь приказ должен издавать не Министр, а командующий военным округом. Ваш муж или Вы вправе обратиться за разъяснением в штаб воинской части или в военную прокуратуру.

Сроки рассмотрения документов и издания приказов есть. Но, если документы на увольнение Вашего мужа с военной службы были отправлены в Москву для издания приказа Министром обороны, то срок этот может быть большим. Говорят, что есть случай, когда даже офицер, прослуживший более 20 лет и сам пожелавший уволиться со службы на пенсию ждет приказа Министра об увольнении уже более 6-ти месяцев. Прошла информация, что в 2013 году порядок издания приказов об увольнении с военной службы изменен и теперь приказ должен издавать не Министр, а командующий военным округом. Ваш муж или Вы вправе обратиться за разъяснением в штаб воинской части или в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Про увольнение с военной службы не Министром обороны РФ, - не слух, а приказ Министра обороны РФ № 3733 от 17.12.2012 г. (действует с 03.03.2013 г.). И не обязательно командующий округом, - принимает решение соответствующий командир (начальник) согласно номенклатре при определенных совиях.

Для увольения в сязи с несоблюднием условий контракта со стороны военнослужащего никакого заявления (рапорта) военного не нужно, это полностью прерогатива командира.

Если представление на увольнение направлено вышестоящему командованию Вам остается только ждать будет оно реализовано или нет. В случае издания приказа об увольнении Вы вправе его обжаловать в военном суде. Если муж ранее не допускал дисциплинарных проступков, ранее не привлекался к адм. ответственности и был лишен прав за административное правонарушение, то шансы на отмену иказа об увольнении большие, т.к. дважды нельзя привлекать к ответственности за одно и тоже правонарушение.

Водительского удостоверения какая-то аттестационная комиссия лишить не может. Это прерогатива суда. В случае с Вашим мужем дело, скорее всего, обстояло так:

1. Из ГИДББ поступило сообщение, что по постановлению мирового судьи военнослужащий,кстати, Вы не указали его воинское звание, это важно, лишён права управления т/с.

2. Командир части, полагая, что данное правонарушение является серьёзным проступком, дискредитирующим звание военнослужащего,приказал рассмотреть данный проступок на предмет возможности продолжения службы по контракту.

3. аттестационная комиссия вопрос рассмотрела и вынесла решение-ходатайствовть об увольнении.

4.Командир части утвердил решение аттестационной комиссии и направил документы на рассмотрение вышестоящего командира.

5. Если Ваш муж не офицер-увольнение производится приказом командира части.

Никакой Москвы здесь не надо. Если младший офицер-увольняется приказом Командующего округа.

Срок издания приказав не установлен. Всё равно заплатят до издания приказа об исключения из списков части.

Обжаловать приказ можно, надо смотреть документы.

Никакого заявления муж не писал. Сказали документы на увольнение отправлены - придет приказ - уволим. Через какое максимальное время должен прийти приказ? Ведь прошло уже 4 месяца.

Поскольку увольнение за появление на работе в состоянии опьянения является дисциплинарным взысканием, то при прекращении трудовых отношений с работником работодатель обязан следовать правилам, изложенным в статьях 192 — 193 Трудового кодекса, а именно:

- до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания

- дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;

- приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Поскольку работники, которых увольняют по данному основанию, практически всегда отказываются от проставления подписи в приказе (распоряжении) об увольнении, и тем более в трудовой книжке, то уполномоченные органы организации должны актировать такие отказы без промедления,