Бывшая жена разрешает видеться с детьми только при ее присутствии - как решить проблему расстояния и влечь родителей в суд?

• г. Буденновск

Моя бывшая жена, разрешает видеться с детьми только в ее присутствии. Сама она живет в другом городе, я нахожусь в 1700 км от нее и вижусь с детьми очень редко, и мне хочется отвезти детей к своим родителям (которые живут в 500 км от города где проживает моя бывшая жена). Родители уже пожилые и сами не могут навещать внуков, но она даже слышать не хочет. Как мне быть, если я прописан в одном городе, а работаю за 2000 км от дома? Могут ли мои родители обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Александр, да могут. право есть.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

ваши родители тоже могут это сделать

Спросить
Пожаловаться

Александр, если у Вас с бывшей женой отношения более-менее нормальные, попробуйте договориться и составить (хотя бы устное) соглашения - объясните (а лучше покажите, что бывшая жена от этого тоже "выиграет" в чем-то), что детям для развития, воспитания, прививания уважения ко взрослым необходимо общаться и с бабушками-дедушками.

Если мирно решить ситуацию не удается, Вы или Ваши родители могут подать заявление в суд об определении порядка общения с Вами и/или с бабушкой-дедушкой со ссылкой на статью 55 Семейного кодекса РФ: "Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Пункт 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах". Если детям больше 10 лет, суд их мнение тоже учтет.

Также можно обратиться в органы опеки и попечительства, они проведут "разъяснительную беседу" с Вашей бывшей женой.

Удачи Вам!

Если что - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж находится на подписке о не выезде, его родители и мои живут в другом городе, можно ли по заявлению покидать город где он живет и ездить к родителям в другой, город и как часто?

Я бывшая жена и мои двое детей собственники по 1/4 доли жилого дома площадью 36 кв.м.я разведен, дети живут со мной в другом доме здесь бывшая жена живет с своими родителями. Могу ли через суд выделить свои три доли в натуре и продать. Так как бывшая жена не хочет продавать свою долю мне а хочет здесь одна со своей родней. А родня пьющая и она сама такая же.

В доме, собственником которого я являюсь, прописана моя бывшая сноха с 2 несовершеннолетними детьми. Уже 2 года она живет в другом регионе, но выписываться не хочет. Если я составлю завещание на внучку, которая живет водном городе со мной, будут ли иметь права на дом другие внуки, которые прописаны в моем доме, но уже не живут со мной 2 года.

О выписке из жилого дома людей, которые не проживают в доме. Я собственник дома. Дом по наследству после смерти родителей оформлен на меня. Когда были живы родители, к нам в дом был прописан племянник с семьей (жена и двое детей). В 2007 году они развелись и жена с детьми уехала жить в другой город. Мой вопрос как мне выписать племянника, он живет в нашем городе. Жену племянника мы выписали через запрос паспортного стола. Старший сын племянника 1998 года рождения получил паспорт в другом городе. Остался младший сын 2003 года рождения, который записан в моей домовой книжке. Как мне выписать племянника и его младшего сына?

От моих бабушки с дедушкой остался дом (муниципальный не приватизированный) , в доме прописан мой родной дядя (брат моей мамы) и его сын (несовершеннолетний), он проживает в другом городе. Бывшая жена его бросила и вышла замуж за другого, она с ребенком проживает в доме который они купили в браке с моим дядей, по суду дом им поделили но он оставил его жене и уехал в другой город. А дом в который остался от родителей, мой дядя хочет прописать меня туда, что бы в дальнейшем я могла его приватизировать на себя. Что бы в приватизацию не попал его сын он просил свою жену выписать его к ней, но она не хочет, так как сказала что тоже хочет из этого дома поиметь долю. Пожалуйста подскажите, как быть, я сама многодетная мама и этот дом дед с бабушкой оставляли мне, я знаю что бывшая сноха хочет всем дом прибрать к себе, как нам быть, если мой дядя выпишется из дома а как выписать ребенка, через суд не получается, уже пробовали и добровольно она его не выписывает.

В доме прописана я моя дочь, мой дядя и его сын.

Сейчас мой сын по телефону общался со своими детьми и плакал. Он очень их любит, но после развода его бывшая жена отправила детей в другой город к своим родителям, а сама осталась в городе где и мой сын. То есть она не с детьми. Получается она ограничела в общении отца с детьми. Дети тоже очень скучают по нему. Постоянно ездить за 800 км в одну сторону он не может. Правомерны ли ее действия?

А если она увезла ребёнка в другой город, к своим родителям. А сама, живет в том же городе, где нахожусь я. Т.е. по факту он ей не нужен, но и мне она его давать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая невестка разрешает видеться с внуком только в ее присутствии, а мы живем в другом городе. Внуку-8,5 лет. Сама она к нам не приезжает. Можем ли мы на летних каникулах брать его к себе на какое-то время, если невестка не согласна?

Мой муж поднадзорной лицо. Живем мы в одном городе. Его родные живут в другом городе. Недавно у него умерла бабушка и нужно ехать в тот город где она проживала, чтобы вступить в права наследства. Кстати он и сам прописан в том городе, где проживала умершая. Сотрудники полиции не отпускают его за пределы нашего города, где мы проживаем. Что нам делать?

Брат не платит по кредиту. Прописан с родителями в квартире, но собственник я. Сама живу и работаю в другом городе. Брат живет тоже в другом городе. Не общаемся уже пару лет. Вдруг мне на телефон звонок из коллектрского агенства о том, при придет инспектор в квартиру где прописан брат и будет описывать имущество. Родители пожилые, перепугаются. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение