Бывшая жена разрешает видеться с детьми только при ее присутствии - как решить проблему расстояния и влечь родителей в суд?

• г. Буденновск

Моя бывшая жена, разрешает видеться с детьми только в ее присутствии. Сама она живет в другом городе, я нахожусь в 1700 км от нее и вижусь с детьми очень редко, и мне хочется отвезти детей к своим родителям (которые живут в 500 км от города где проживает моя бывшая жена). Родители уже пожилые и сами не могут навещать внуков, но она даже слышать не хочет. Как мне быть, если я прописан в одном городе, а работаю за 2000 км от дома? Могут ли мои родители обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Александр, да могут. право есть.

обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

ваши родители тоже могут это сделать

Александр, если у Вас с бывшей женой отношения более-менее нормальные, попробуйте договориться и составить (хотя бы устное) соглашения - объясните (а лучше покажите, что бывшая жена от этого тоже "выиграет" в чем-то), что детям для развития, воспитания, прививания уважения ко взрослым необходимо общаться и с бабушками-дедушками.

Если мирно решить ситуацию не удается, Вы или Ваши родители могут подать заявление в суд об определении порядка общения с Вами и/или с бабушкой-дедушкой со ссылкой на статью 55 Семейного кодекса РФ: "Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Пункт 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах". Если детям больше 10 лет, суд их мнение тоже учтет.

Также можно обратиться в органы опеки и попечительства, они проведут "разъяснительную беседу" с Вашей бывшей женой.

Удачи Вам!

Если что - обращайтесь.